Банк просит предоставить документы от работодателя для реструктуризации кредита, все заодно быть завершено

Добрый день .

Банк просит предоставить документы от работодателя для реструктуризации кредита ,все заодно быть завершено печатями ,но мой работодатель ссылается на удаленную работу и отвечает ,что нет возможности ,нет печати,офис не работает.как же быть

, Оксана, г. Москва
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Вы можете обратиться в банк сейчас, а справку предоставить после

Федеральный закон от 03.04.2020 N 106-ФЗ«О внесении изменений в Федеральный закон „О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)“ и отдельные законодательные акты Российской Федерации в части особенностей изменения условий кредитного договора, договора займа»

статья 6

1. Заемщик — физическое лицо, индивидуальный предприниматель (далее в настоящей статье — заемщик), заключивший до дня вступления в силу настоящего Федерального закона с кредитором, указанным в пункте 3 части 1 статьи 3 Федерального закона от 21 декабря 2013 года N 353-ФЗ «О потребительском кредите (займе)», кредитный договор (договор займа), в том числе кредитный договор (договор займа), обязательства по которому обеспечены ипотекой, вправе в любой момент в течение времени действия такого договора, но не позднее 30 сентября 2020 года обратиться к кредитору с требованием об изменении условий такого договора, предусматривающим приостановление исполнения заемщиком своих обязательств на срок, определенный заемщиком (далее — льготный период), при одновременном соблюдении следующих условий:

Соответственно, штрафы и пени, если каникулы необоснованные, могут быть начислены после 30 сентября 2020 года.

Наталья Бартова
Юрист, г. Пермь

Уважаемая Оксана!

Как только вы начнёте понимать, что платить по кредиту не сможете, то вам необходимо тогда обратиться в банк с соответствующим заявлением.
Отмечу условия, без которых банки не примут ваше заявление:
документальное подтверждение того, что у вас возникли уважительные причины невозможности выплачивать кредит, к примеру, доход сократился, вас уволили с работы, проблемы со здоровьем и прочее;
вы ранее не обращались в банк за реструктуризацией кредита, а также за рефинансированием;
у вас не было ранее просрочек по платежам.
Реструктуризация долга по кредиту — услуга, в соответствии с которой банк (или иной кредитор) проводит изменения, касающиеся условий погашения долга, оно же называется рефинансирование.
·         Как правило, такие действия несут собой цель облегчить жизнь заемщику.
Как правило, данная услуга доступна тем людям, у которых возникла непредвиденная финансовая проблема. Такое может произойти вследствие болезни самого заемщика либо потери близкого родственника. Помимо проблем со здоровьем, могут возникнуть проблемы с трудоустройством — например, увольнение с основного места работы, снижение уровня заработной платы и другие непредвиденные обстоятельства.
Логично, что банк пойдет на уступки в том случае, если подобные проблемы носят краткосрочный характер, а заемщик по истечение этого времени справится с трудностями и продолжит в полном объеме исполнять свои обязательства перед кредитором.
Конечно же, прежде чем предоставить реструктуризацию, банку потребуются неоспоримые доказательства возникновения у вас финансовых и жизненных проблем.
В случае проблем со здоровьем — справка из медицинского учреждения, в случае потери работы и разжалования — трудовую книжку или ее копию, а так же справку с центра занятости. Помимо этого можно предоставить справку о доходах по форме 2-НДФЛ.
Основные виды реструктуризации задолженности по кредиту бывают следующие:
Пролонгация
Уменьшение процентной ставки
Кредитные каникулы
Рефинансирование кредита

Что требует от Вас банк Вы не указываете. Я Вам указала какие документы необходимы для Реструктуризации долга по кредиту. Если банк требует что-то другое -то явно банк Вас динамит и не хочет предоставить Вам Реструктуризацию  долга по кредиту . Мой совет: подать  заявление в банк о предоставлении Реструктуризации долга по кредиту направить в банк в письменном виде на втором экземпляре сделать отметку банка о приеме заявления. Если результата не будет обратиться письменно второй раз и так же зарегистрировать. Эта переписка Вам поможет в дальнейшем.А также подготовить в банк  Уведомление в банк  о наступивших  последствиях непреодолимой силы.

Для получения более подробной консультации можете обратиться в чат, услуги в чате оказываются на платной основе, согласно тарифам сайта. Оцените качество предоставленной консультации.

Оксана
Клиент, г. Москва
Необходимы документы о снижении дохода, мой работодатель не имеет возможности поставить печати и подписи на копии трудовой книжке, ссылаясь на то, что офис не работает.