8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Здравствуйте, как можно подать на наследство, если прошло уже много времени и документы на квартиру находятся у отца умершего мужа

Здравствуйте, как можно подать на наследство, если прошло уже много времени и документы на квартиру находятся у отца умершего мужа

, Мария Сивилова, г. Москва
Вадим Пархоменко
Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Мария!

Этот вопрос решается через суд ( если срок принятия пропущен). Вот, что говорит законодательство:

ГК РФ Статья 1155. Принятие наследства по истечении установленного срока
  1. По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.

То есть необходимо обращаться с заявлением в суд с просьбой восстановить срок не принятие наследства. Причина для пропуска этого срока у Вас должна быть уважительная.

По документам-возможно придётся ходатайствовать в суде о истребовании этих документов у отца.

Подробная консультация с практическими рекомендациями возможна в чате. Услуга платная.

С уважением, Пархоменко Вадим.

0
0
0
0

Мария, срок принятия наследства-6 месяцев со дня открытия наследства ( со дня смерти мужа). Если срок пропущён-то обращаетесь в суд с заявлением о восстановлении пропущенного срока принятия наследства.

0
0
0
0
Елена Искибаева
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Если срок нарушен то придется наверное через суд решать вопрос. А вообще изначально  обращаться надо к нотариусу по последнему месту жительства умершего. Этому препятствий нет. Тем более если остальные наследники не против того, чтобы вам была выделена доля в наследстве.

Если будет обращаться в суд — надо будет указать причину пропуска срока принятия наследства, либо доказать фактическое принятие наследства. Вопрос в любом случае решить можно надо лишь знать подробности всей ситуации.

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.

0
0
0
0
Анна Кардакова
Анна Кардакова
Юрист, г. Киров

Уважаемая Мария! Срок принятия наследства — 6 (шесть) месяцев со дня открытия наследства.Между тем законодатель предусмотрел возможность принятия наследства по истечении указанного срока ( ст. 1155 ГК РФ).Основаниями для восстановления срока принятия наследства являются исключительные обстоятельства, лишившие наследника возможности принять наследственное имущество.

Для начала Вам необходимо обратиться к нотариусу. 

— получить письменный отказ в принятии наследства;
— обратиться в суд с требованием о восстановлении срока для принятия наследства, признании наследника принявшим наследство.
 Причина пропуска срока принятия наследства должны быть признана судом уважительной.
Обратиться в суд необходимо в течение 6 месяцев с момента, когда обстоятельства отпали  п. 40 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9 «О судебной практике по делам о наследовании»).

0
0
0
0
Галина Гудкова
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Раз прошло много времени то теперь  только через суд. Обращайтесь к юристу, вам напишут иск в суд, если конечно есть основания для этого.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Исполнительное производство
Здравствуйте пришло уведомление на тел моему умершему мужу что нужно заплатить госпошлину в 650 р и что счёт из за этого арестован, как узнать за что эта госпошлина?
Здравствуйте пришло уведомление на тел моему умершему мужу что нужно заплатить госпошлину в 650 р и что счёт из за этого арестован,как узнать за что эта госпошлина?
, вопрос №4099832, Ирина, г. Москва
Семейное право
Здравствуйте, я собственник квартиры, квартира наследство от родителей, могу сделать дарственную на неё на детей, нужно согласие мужа
Здравствуйте, я собственник квартиры, квартира наследство от родителей , могу сделать дарственную на неё на детей, нужно согласие мужа
, вопрос №4099635, Юлия, г. Москва
Раздел имущества
Здравствуйте, могу ли я подать на раздел имущества, если после расторжения брака прошло 1, 5 года и я и дети выписались уже с этого дома?
Здравствуйте, могу ли я подать на раздел имущества, если после расторжения брака прошло 1,5 года и я и дети выписались уже с этого дома?
, вопрос №4099215, Ксения, г. Москва
Недвижимость
Могу ли я выписать ее и продать квартиру?
Здравствуйте. Хочу продать квартиру, но в квартире прописана дочь, которая является недееспособной и уже два года находится в психоневрологическом интернате. Проживание в интернате пожизненное, однако в интернате почему то ее не прописали. Могу ли я выписать ее и продать квартиру?
, вопрос №4099115, Надежда, г. Москва
Наследство
Можно ли спросить, как я могу оформить ценные бумаги в наследство от родителей спустя 18 и 30 лет, если я уже вступал в наследство, но забыл о них сказать нотариусу?
Здравствуйте. Можно ли спросить, как я могу оформить ценные бумаги в наследство от родителей спустя 18 и 30 лет, если я уже вступал в наследство, но забыл о них сказать нотариусу?
, вопрос №4098374, Дмитрий Шахматов, г. Снежинск
Дата обновления страницы 17.04.2020