Здравствуйте у меня двойное гражданство РФ и Таджикистан постоянная прописка в РФ но настоящее время с 2018 г нахожусь в Таджикистане

Здравствуйте у меня двойное гражданство РФ и Таджикистан постоянная прописка в РФ но настоящее время с 2018 г нахожусь в Таджикистане. В 2011 году был разведен и по настоящее время плочу алименты в Таджикистане. Бывшая жена получила гражданство РФ и подала в суд на алименты. В мое отсутствие суд вынес решение об оплате алиментов. О данном решении суда узнал в программе Госуслуг 02.04.2020. Решение суда было вынесено 29.01.2020 года. Как решить данный вопрос??

, Сухроб, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!

Права и обязанности родителей и детей, в том числе обязанность по уплате алиментов определяется законодательством государства на территории которого они имеют совместное место жительства. При отсутствии совместного места жительства данные обязанности определяются по законодательству государства, гражданином которого является ребёнок. Также по требованию истца к алиментным обязательствам может быть применено законодательство государства, на территории которого постоянно проживает ребёнок. Поэтому, если ребёнок имеет гражданство РФ или постоянно проживает на территории РФ, то нужно платить алименты по законодательству  РФ.

Сухроб
Клиент, г. Москва

Добрый день Владимир, благодарю за ответ. Дело в том что, я  в настоящее время плачу алименты в Таджикистане. Получается я теперь должен платить алименты и в РФ  и в Таджикистане. Постановление какого суда имеет высший приоритет?

Приоритет имеет законодательство гражданином которого является ребёнок.