Дайте правовую оценку описанной ситуации

Иванов получил от коллеги по работе Сидорова займ в размере 150 000 рублей на срок 12 месяцев. Заемщик в обусловленный срок денежные средства займодавцу не возвратил. Сидоров несколько раз устно обращался к Иванову с просьбой возвратить деньги. Иванов каждый раз обещал возвратить деньги. Займодавец направил письменное обращение Иванову, в котором просил возвратить сумму займа, уплатить проценты за пользование займом, а также уплатить проценты за то, что суммы займа не была возвращена в срок. Иванов возражал против уплаты процентов на пользование займом, т.к. при получении денег от сослуживца о процентах не было и речи. Более того, зная о том, что Сидоров будет настаивать на уплате процентов, Иванов не стал бы заключать такой договор займа. Проценты за то, что сумма займа не была возвращена заемщиком в срок, Иванов также отказался уплатить. В качестве основания отказа в уплате данных процентов Иванов указал на обстоятельства, связанные с его невиновностью. Дайте правовую оценку описанной ситуации.

, Наталья, г. Ливны
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Наталья. Если договором не было предусмотрена уплата процентов за пользование заемными денежными средствами, то требование возврата указанных процентов не обоснована. А вот за просрочку возврата заемных денежных средств в соответствии со ст. 395 ГК РФ могут быть взысканы проценты на сумму долга.

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) на платной основе.
Кроме того, возможно оказание услуг по представительству в судах, иных государственных органах и негосударственных организациях, осуществление защиты на стадии предварительного расследования и в суде по уголовным делам, защита по делам об административных правонарушениях.
С уважение, адвокат Керс О.Е.