Разночтения сметной и проектной частей. Заказчик заставляет выполнить непредусмотренные сметой объемы

Добрый день! Мы строительно-монтажная организация (субъект МСП), выиграли тендер по 44ФЗ по капитальному ремонту детского сада. Проектной документацией, выложенной на площадке, была предусмотрена установка шести теневых навесов (веранд), в сметной документации (так же приложенной на площадке) посчитано лишь два. В настоящее время Заказчик вынуждает нас закупить лишние 4 теневых навеса за свой счет, без отнесения затрат на Заказчика, обосновывая это тем, что мы ознакомились с документацией до торгов и все риски ложатся на наши плечи, а цена контракта является твердой и изменению не подлежит. Прошу дать совет какую нормативную документацию посмотреть и как действовать в данной ситуации. Заранее благодарю.

, Александр, г. Нижний Тагил
Оксана Колясникова
Юрист, г. Москва

В первую очередь необходимо ссылаться на положения подписанного сторонами договора подряда и утвержденной сторонами сметы.

 Однако разрешение спора зависит от того, каким образом сформулирован предмет договора и объем обязательств подрядчика.

Статья 740. Договор строительного подряда

1. По договору строительного подряда подрядчик обязуется в установленный договором срок построить по заданию заказчика определенный объект либо выполнить иные строительные работы, а заказчик обязуется создать подрядчику необходимые условия для выполнения работ, принять их результат и уплатить обусловленную цену.
2. Договор строительного подряда заключается на строительство или реконструкцию предприятия, здания (в том числе жилого дома), сооружения или иного объекта, а также на выполнение монтажных, пусконаладочных и иных неразрывно связанных со строящемся объектом работ. Правила о договоре строительного подряда применяются также к работам по капитальному ремонту зданий и сооружений, если иное не предусмотрено договором.
В случаях, предусмотренных договором, подрядчик принимает на себя обязанность обеспечить эксплуатацию объекта после его принятия заказчиком в течение указанного в договоре срока.

Статья 743. Техническая документация и смета

1. Подрядчик обязан осуществлять строительство и связанные с ним работы в соответствии с технической документацией, определяющей объем, содержание работ и другие предъявляемые к ним требования, и со сметой, определяющей цену работ.
При отсутствии иных указаний в договоре строительного подряда предполагается, что подрядчик обязан выполнить все работы, указанные в технической документации и в смете.
2. Договором строительного подряда должны быть определены состав и содержание технической документации, а также должно быть предусмотрено, какая из сторон и в какой срок должна предоставить соответствующую документацию.
3. Подрядчик, обнаруживший в ходе строительства не учтенные в технической документации работы и в связи с этим необходимость проведения дополнительных работ и увеличения сметной стоимости строительства, обязан сообщить об этом заказчику.
При неполучении от заказчика ответа на свое сообщение в течение десяти дней, если законом или договором строительного подряда не предусмотрен для этого иной срок, подрядчик обязан приостановить соответствующие работы с отнесением убытков, вызванных простоем, на счет заказчика. Заказчик освобождается от возмещения этих убытков, если докажет отсутствие необходимости в проведении дополнительных работ.
4. Подрядчик, не выполнивший обязанности, установленной пунктом 3 настоящей статьи, лишается права требовать от заказчика оплаты выполненных им дополнительных работ и возмещения вызванных этим убытков, если не докажет необходимость немедленных действий в интересах заказчика, в частности в связи с тем, что приостановление работ могло привести к гибели или повреждению объекта строительства.
5. При согласии заказчика на проведение и оплату дополнительных работ подрядчик вправе отказаться от их выполнения лишь в случаях, когда они не входят в сферу профессиональной деятельности подрядчика либо не могут быть выполнены подрядчиком по не зависящим от него причинам.