8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Разночтения сметной и проектной частей. Заказчик заставляет выполнить непредусмотренные сметой объемы

Добрый день! Мы строительно-монтажная организация (субъект МСП), выиграли тендер по 44ФЗ по капитальному ремонту детского сада. Проектной документацией, выложенной на площадке, была предусмотрена установка шести теневых навесов (веранд), в сметной документации (так же приложенной на площадке) посчитано лишь два. В настоящее время Заказчик вынуждает нас закупить лишние 4 теневых навеса за свой счет, без отнесения затрат на Заказчика, обосновывая это тем, что мы ознакомились с документацией до торгов и все риски ложатся на наши плечи, а цена контракта является твердой и изменению не подлежит. Прошу дать совет какую нормативную документацию посмотреть и как действовать в данной ситуации. Заранее благодарю.

Показать полностью
, Александр, г. Нижний Тагил
Оксана Колясникова
Оксана Колясникова
Юрист, г. Москва

В первую очередь необходимо ссылаться на положения подписанного сторонами договора подряда и утвержденной сторонами сметы. 

 Однако разрешение спора зависит от того, каким образом сформулирован предмет договора и объем обязательств подрядчика.

Статья 740. Договор строительного подряда

1. По договору строительного подряда подрядчик обязуется в установленный договором срок построить по заданию заказчика определенный объект либо выполнить иные строительные работы, а заказчик обязуется создать подрядчику необходимые условия для выполнения работ, принять их результат и уплатить обусловленную цену.
2. Договор строительного подряда заключается на строительство или реконструкцию предприятия, здания (в том числе жилого дома), сооружения или иного объекта, а также на выполнение монтажных, пусконаладочных и иных неразрывно связанных со строящемся объектом работ. Правила о договоре строительного подряда применяются также к работам по капитальному ремонту зданий и сооружений, если иное не предусмотрено договором.
В случаях, предусмотренных договором, подрядчик принимает на себя обязанность обеспечить эксплуатацию объекта после его принятия заказчиком в течение указанного в договоре срока.

Статья 743. Техническая документация и смета

1. Подрядчик обязан осуществлять строительство и связанные с ним работы в соответствии с технической документацией, определяющей объем, содержание работ и другие предъявляемые к ним требования, и со сметой, определяющей цену работ.
При отсутствии иных указаний в договоре строительного подряда предполагается, что подрядчик обязан выполнить все работы, указанные в технической документации и в смете.
2. Договором строительного подряда должны быть определены состав и содержание технической документации, а также должно быть предусмотрено, какая из сторон и в какой срок должна предоставить соответствующую документацию.
3. Подрядчик, обнаруживший в ходе строительства не учтенные в технической документации работы и в связи с этим необходимость проведения дополнительных работ и увеличения сметной стоимости строительства, обязан сообщить об этом заказчику.
При неполучении от заказчика ответа на свое сообщение в течение десяти дней, если законом или договором строительного подряда не предусмотрен для этого иной срок, подрядчик обязан приостановить соответствующие работы с отнесением убытков, вызванных простоем, на счет заказчика. Заказчик освобождается от возмещения этих убытков, если докажет отсутствие необходимости в проведении дополнительных работ.
4. Подрядчик, не выполнивший обязанности, установленной пунктом 3 настоящей статьи, лишается права требовать от заказчика оплаты выполненных им дополнительных работ и возмещения вызванных этим убытков, если не докажет необходимость немедленных действий в интересах заказчика, в частности в связи с тем, что приостановление работ могло привести к гибели или повреждению объекта строительства.
5. При согласии заказчика на проведение и оплату дополнительных работ подрядчик вправе отказаться от их выполнения лишь в случаях, когда они не входят в сферу профессиональной деятельности подрядчика либо не могут быть выполнены подрядчиком по не зависящим от него причинам.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Сфера ремонт квартир, заказчик требует выплату за некачественно выполненную работу, после подписания акта выполненных работ и оплаты
сфера ремонт квартир, заказчик требует выплату за некачественно выполненную работу, после подписания акта выполненных работ и оплаты
, вопрос №4056871, кирилл, г. Москва
Трудовое право
Что нам нужно делать и куда обращаться
здравствуйте уважаемые юристы. я работаю официально в заводе сантехником. у нас работает заключенный исправительная колония. наша начальство поставил заключенного мастером. каждый раз мастер ложно говорит о работниках не правильный инфо о ежедневных работах начальнику. а он после начинает не цензурно говорить к нам. он роли поджигателя. нас заставляют демонтировать старие трубы и батареи и заставляют загружать их в машину и увозят на металалом. одним словом воруют. что нам нужно делать и куда обращаться
, вопрос №4056196, Шерали Мухамедов, г. Сургут
Гражданское право
Сетях 18 октября 2023 года мне поступил заказ на рекламу, дату назначали на 26 ноября, 21 ноября 2023 я пишу заказчику
Здравствуйте, Я работаю как СЗ, делаю рекламу в соц. Сетях 18 октября 2023 года мне поступил заказ на рекламу, дату назначали на 26 ноября, 21 ноября 2023 я пишу заказчику и получаю ответ, что поставка задерживается и лучше дату перенести Я делаю перенос на 10 декабря 2023 4 декабря вновь пишу заказчику и получаю ответ, что завтра они будут отправлять товар на рекламу. Я подготавливаю сценарий интеграции и ожидаю товар. По итогу, я вновь пишу заказчику 6 декабря и только 8 получаю ответ, что товара вновь не будет. На что я отвечаю, чтобы буду ждать сообщения в январе и если вновь будет срыв интеграции (я потеряла 2 даты), то я больше ждать не буду По итогу, заказчик пропадает на 3 с лишним месяца и объявляется 14 марта с просьбой вернуть деньги Заказчик внес предоплату 100%, мы заключали договор. По договору я обязана предоставить заказчику услугу после оплаты и предоставления мне рекламного товара, чего заказчиком исполнено не было. Также согласно Договору, вся переписка, которая велась через ТГ, имеет юр. Силу Подскажите, как мне поступить. Предоплату я возвращать не хочу, так как заказчик просто пропал на 3 месяца, плюс, мною был подготовлен эксклюзивный сценарий под продукт заказчика, а также уплачен налог в налоговую
, вопрос №4056035, Анастасия, г. Москва
Наследство
Разделение наследства между детьми умершей матери, когда один из них пенсионер, но в завещании не указан и приватизированной части квартиры нет
Разделение наследства между детьми умершей матери, когда один из них пенсионер, но в завещании не указан и приватизированной части квартиры нет.
, вопрос №4054881, Алексей, г. Москва
Трудовое право
Здравствуйте имеют право пристава заставлять работать и вставать заставлять на учёт по безработице отца
Здравствуйте имеют право пристава заставлять работать и вставать заставлять на учёт по безработице отца которое должен алименты от первого брака но при этом сидит по уходу за ребенком инвалидом детства 1группы от 2 брака
, вопрос №4054645, Юлия, г. Хабаровск
Дата обновления страницы 17.04.2020