Авария из-за автомастерской и унижение коллеги по работе

Здравствуйте, помогите, пожалуйста. Это история произошла 3 месяца назад. Мой друг, Рома, едя на своей машине, врезался в дерево. Он использовал ремень безопасности, но тщетно, т.к. получил травмы лица. Его коллега по работе проезжал по этой же дороге и вызвал скорую. Сказал, что он пьян, но это была неправда, даже медики это подтвердили. Рому сегодня выписали, и он хочет подать иск о возмещении ущерба на автомастерскую, т.к. они делали балансировку колес и ремень безопасности. Но во время аварии Рома говорил по телефону, и его коллега по работе может это подтвердить. Также он распространил на работе эту историю про "пьяный инцидент". Теперь не только коллеги, но и друзья его об это знают. Рома весь злой и нервный ходит. Говорит, что его унизили и оскорбили. На этого коллегу он тоже хочет подать иск о возмещении морального ущерба и реабилитации честного имени. Рома сможет добиться того, что просит? И как могут себя защитить автомастерская и этот коллега по работе?

, Алексей, г. Мурманск
Ольга Бубнова
Юрист, г. Казань

Добрый день, Алексей.

Для взыскания ущерба с автомастерской необходимо в рамках судебного дела проводить экспертизу о наличии причинно-следственной связи между ненадлежащей балансировкой колес, ремня безопасности с аварией.

Согласно статье 1100 Гражданского кодекса РФ компенсация морального вреда осуществляется независимо от вины причинителя вреда в случаях, когда вред причинен распространением сведений, порочащих честь, достоинство и деловую репутацию.

Гражданин вправе требовать по суду опровержения порочащих его честь, достоинство или деловую репутацию сведений, если распространивший такие сведения не докажет, что они соответствуют действительности. Опровержение должно быть сделано тем же способом, которым были распространены сведения о гражданине, или другим аналогичным способом. Порядок опровержения сведений в Вашем случае может быть установлен судом (статья 152 ГК РФ)

В вашем случае если Рома приведет в суд свидетелей с работы, которые подтвердят факт распространения сведений о «пьяном инциденте», а также принесет справку о том, что он был трезв во время аварии, то с его коллеги подлежит возмещению моральный вред.

Для более детальной консультации, а также если Вам необходима помощь в составлении документов, Вы можете обратиться в чат. Услуги, оказываемые юристами в чате, платные.