Поясните возможна ли назначение административных наказаний юридическим лицам должностными лицами органов внутренних дел?

, Наталья, г. Екатеринбург
Наталья Рыбакова
Юрист, г. Тула

Добрый день, Наталья!

Органы внутренних дел (полиция) рассматривают дела об административных правонарушениях, предусмотренных Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях (далее — КоАП РФ), поименованных в статье 23.3 КоАП РФ.

Должностные лица, уполномоченные составлять протоколы об административных правонарушениях, поименованы в статье 28.3. КоАП РФ. К таким лицам относятся, в том числе, должностные лица органов внутренних дел (полиции), которые уполномочены на составление протоколов об административных правонарушениях, предусмотренных в п. 1 ч. 2 ст. 28.3 КоАП РФ.

Перечень административных правонарушений в отношении, в том числе, юридических лиц, по которым должностные лица органов внутренних дел (полиции) вправе выносить постановление об административном правонарушении, установлен в п. 1 ч. 2 ст. 28.3 КоАП РФ.