Должен ли я платить за последний месяц коммуналку?

Вопрос больше юридический по ГК.

В договоре аренды(договор между физ. лицами) указана только арендная плата, при этом собственником написано, что коммунальные платежи входят в стоимость арендной платы. Должен ли я платить за последний месяц коммуналку?

В договоре просто указана арендная плата без разделения на арендную часть и коммунальную. Отдельных пунктов тоже нет кто платит в последний месяц при расторжении договора.

Нигде в интернете по этому поводу ничего нет. Я вроде как юрист и мое образование говорит мне, что раз нет дополнительных пунктов касаемо оплаты жку, то согласно договору и ст.210 ГК РФ это бремя несёт собственник.

Но закон на то и закон, что не все так просто и возможно я что то упускаю.

Речь идет не том как правильно и по совести, а юридически исходя из вышеперечисленных условий.

, Константин, г. Калининград
Юлия Черноиванова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Константин,

Порядок, условия и сроки внесения арендной платы определяются договором аренды (ст. 614 ГК РФ). То есть, после подписания договора арендную плату платить нужно в соответствии с его условиями, а тот факт, что арендную плату не разнесли на арендную и коммунальную части, значения не имеет.

Кроме того, в силу ч. 2 ст. 616 ГК Рф, арендатор обязан поддерживать имущество в исправном состоянии, производить за свой счет текущий ремонт и нести расходы на содержание имущества, если иное не установлено законом или договором аренды.

С уважением, Юлия

Валерия Брушковская
Юрист, г. Москва

Добрый день! К сожалению, Вы договор не приложили, чтобы можно было точно проанализировать условия. Поэтому, выражу свое мнение исходя из Вашего письма.

Следует руководствоваться прямым толкованием условий договора. Если договором установлена фиксированная арендная плата и она уже включает коммунальные платежи, то значит сверх этой арендной платы платить ничего не надо.