8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Должен ли я платить за последний месяц коммуналку?

Вопрос больше юридический по ГК.

В договоре аренды(договор между физ. лицами) указана только арендная плата, при этом собственником написано, что коммунальные платежи входят в стоимость арендной платы. Должен ли я платить за последний месяц коммуналку?

В договоре просто указана арендная плата без разделения на арендную часть и коммунальную. Отдельных пунктов тоже нет кто платит в последний месяц при расторжении договора.

Нигде в интернете по этому поводу ничего нет. Я вроде как юрист и мое образование говорит мне, что раз нет дополнительных пунктов касаемо оплаты жку, то согласно договору и ст.210 ГК РФ это бремя несёт собственник.

Но закон на то и закон, что не все так просто и возможно я что то упускаю.

Речь идет не том как правильно и по совести, а юридически исходя из вышеперечисленных условий.

Показать полностью
, Константин, г. Калининград
Юлия Черноиванова
Юлия Черноиванова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Константин,

Порядок, условия и сроки внесения арендной платы определяются договором аренды (ст. 614 ГК РФ). То есть, после подписания договора арендную плату платить нужно в соответствии с его условиями, а тот факт, что арендную плату не разнесли на арендную и коммунальную части, значения не имеет.

Кроме того, в силу ч. 2 ст. 616 ГК Рф, арендатор обязан поддерживать имущество в исправном состоянии, производить за свой счет текущий ремонт и нести расходы на содержание имущества, если иное не установлено законом или договором аренды.

С уважением, Юлия

0
0
0
0
Валерия Брушковская
Валерия Брушковская
Юрист, г. Москва

Добрый день! К сожалению, Вы договор не приложили, чтобы можно было точно проанализировать условия. Поэтому, выражу свое мнение исходя из Вашего письма. 

Следует руководствоваться прямым толкованием условий договора. Если договором установлена фиксированная арендная плата и она уже включает коммунальные платежи, то значит сверх этой арендной платы платить ничего не надо. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Налоговое право
Должны ли мы платить налог с продажи квартиры при всех условиях?
Здравствуйте! Семья с 2 детьми продали квартиру, в собственности у супруга больше ничего нет, у супруги есть 1/3 доли в другой квартире. Также куплено в ипотеку новое жилье , но меньшее по площади. Должны ли мы платить налог с продажи квартиры при всех условиях?
, вопрос №4099489, Дарья, г. Москва
Алименты
Здравствуйте скажите пожалуйста должен ли работодатель высчитывать алименты с аванса а не только с зарплаты, если судебный приказ направлен напрямую работодателю, а не через судебных приставов
Здравствуйте скажите пожалуйста должен ли работодатель высчитывать алименты с аванса а не только с зарплаты, если судебный приказ направлен напрямую работодателю, а не через судебных приставов. В судебном приказе указано что 50% от всех доходов. Если должны высчитывать с аванса укажите пожалуйста какой это закон.
, вопрос №4099474, Оксана, г. Ангарск
Налоговое право
Здравствуйте, купила раж за 1 200 000, продаю за 1 000 000 нужно ли платить налог
Здравствуйте, купила раж за 1 200 000 , продаю за 1 000 000 нужно ли платить налог. выгоды я ж не поимела. гараж в собственности 1 год
, вопрос №4099240, Ирина, г. Владивосток
Заключение и расторжение брака
Вопрос такой: я хочу продать автомобиль, должен ли я платить 13 % налог с продажи?
Здравствуйте. В браке с женой бы приобретён автомобиль и был оформлен на жену, в процессе развода БЖ переоформила авто на своего сожителя. По решению суда заделка отменилась и авто перешёл в мою собственность. Вопрос такой : я хочу продать автомобиль , должен ли я платить 13 % налог с продажи? Стоимость рыночная 1,7милн
, вопрос №4099223, Юрий, г. Москва
Трудовое право
Должны ли мне при увольнении выплатить компенсацию за неиспользованный отпуск за фактически отработанные время?
Здравствуйте! Я проработала в организации 2 месяца и увольняюсь по собственному желанию. Должны ли мне при увольнении выплатить компенсацию за неиспользованный отпуск за фактически отработанные время?
, вопрос №4098317, Екатерина, г. Ярославль
Дата обновления страницы 17.04.2020