Может ли жена написать об этом в прокуратуру?

Мужа задержали в 9 утра, адвоката вызвали только в 18.00 вечера, на него было оказано давление, он всю вину взял на себя. Может ли жена написать об этом в прокуратуру?

, Айгуль, г. Самара
Николай Асцатрян
Юрист, г. Краснодар

Он может отказаться от своих показаний в любое время.

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) на платной основе.
Кроме того, возможно оказание услуг по представительству в судах, иных государственных органах и негосударственных организациях, осуществление защиты на стадии предварительного расследования и в суде по уголовным делам, защита по делам об административных правонарушениях.

Виктория Ткаченко
Адвокат, г. Москва

Добрый день! Если вашего супруга задержали и не выпустили до настоящего времени и вы можете написать и его адвокат жалобу. А относительно показаний, если они были в рамках уголовного дела, то они могут уже лечь в основу обвинений, если были объяснения, то объяснения не являются процессуальными документами. Если необходима помощь в составлении жалоб можете обратиться в чат, услуги в чате оказываются на платной основе.

Владислав Меньшиков
Адвокат, г. Уфа

Айгуль, добрый день!

Действия сотрудников полиции безусловно могут быть обжалованы в прокуратуру. Однако, надо понимать, что по уголовным делам нужно действовать только наверняка. Поэтому, прежде чем писать куда-либо какие-либо жалобы, обязательно согласуйте текст жалобы со своим супругом и его адвокатом. Ведь в тексте жалобы так или иначе будет заложена некая версия произошедшего, которую вы хотите донести до следствия. И в случае, если вы сейчас эту версию изложите не верным образом, тогда, в последующем это может стать для стороны защиты большой проблемой! По опыту работы могу вам сказать, что сам факт того, что ваш супруг был задержан в одно время, а протокол задержания составлен с нарушением сроков, предусмотренных ст. 92 УПК РФ, едва ли повлияет на что-то. У сотрудников полиции есть 1001 способ придать своим действиям видимость законных.

Для более подробной консультации по данному вопросу Вы можете написать мне в чат.
При общении в чате имеется возможность обмена документами и изучения материалов дела.
Услуги в чате могут осуществляться на платной основе по предварительной договоренности.