8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Неплатильщики в СНТ

В СНТ очень много неплатильщиков по членским взносам, (электросети передаем в МОЭСК). Только с 01.09.2019г., оформили весь штат официально, оплата взносов только через банк. Целевые взносы начали прописывать отдельным пунктом в смете, с 2017г..

Протоколы собраний ведутся с 2017г., сметы имеются.

Членство в товариществе под протокол начали оформлять только вновь прибывшим с 2019г., ранее садоводам выдавались членские книжки без реестра и протоколов общих собраний и то не всем.

Какие документы и в каком порядке необходимо иметь СНТ, что бы обратиться в суд, для взыскания членских взносов.

Показать полностью
, Светлана, г. Москва
Наталья Киселева
Наталья Киселева
Юрист, г. Москва

Добрый день. 1. Данные должника (ФИО, адрес регистрации, телефон). С марта 2020 года также еще указываются и доп. сведения (если они известны истцу): дата и место рождения. СНИЛС, ИНН и тд.). 2. Расчет задолженности (сумма основного долга, пени). Здесь не забываем про общий срок исковой давности в три года, а также что ставка должна применяться на день образования задолженности, также посмотреть, какой размер пени установлен Уставом . 3. Выписки из протокола общего собрания об утверждении приходно-расходной сметы и размера взносов за весь период взыскиваемой задолженности. У вас я так понимаю Протоколы имеются с 2017 года. 4. Копия Устава СНТ. 5. Выписка из протокола общего собрания об избрании председателя товарищества. 6. Документ, подтверждающий членство должника, если он является членом СНТ. 7. Выписка из ЕГРН на земельный участок должника (можно запросить через МФЦ или онлайн) 8. Выписка из ЕГРЮЛ (скачать с сайта налог. ру. 9. Документ об уплате госпошлины 10. Если интересы будет представлять представитель. то доверенность (обычная. не нотариальная), а также, чтобы у Представителя было высшее юридическое образование (диплом предоставляется в суде на обозрение). 

1
0
1
0
Светлана
Светлана
Клиент, г. Москва

Спасибо вам большое! А членство обязательно подтверждать? У нас в СНТ ни у кого этот факт не подтвержден.

Желательно, но не обязательно.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Земельное право
На сколько допустима данная деятельность в рамках назначения земли Бытовое обслуживание
На территории СНТ (юридически уже не действует, только участки ИЖС) один из участков получил назначение земли Бытовое обслуживание. Собственник данного участка организует на этом участке коммерческую деятельность: 2 открытых бассейна, мангальная зона и зона активного отдыха - "мокрый футбол". Всё это сопровождается громкой музыкой и шумом во время игры в футбол. Активность данной площадки - практически ежедневно весь летний период. На сколько допустима данная деятельность в рамках назначения земли Бытовое обслуживание.
, вопрос №4098802, Наталья, г. Краснодар
Земельное право
Нужно ли будет продавцу платить подоходный налог с данной сделки?
Добрый день! Покупаю участок в СНТ, продавец оформляла на себя участок по договору приватизации в 2016г, кадастровая стоимость 465000р - она же стоимость по ДКП. Нужно ли будет продавцу платить подоходный налог с данной сделки?
, вопрос №4098169, Мила, г. Москва
Земельное право
Нужно ли уведомлять о начале строительства?
Здравствуйте! У меня участок в СНТ в черте города в Подмосковье, площадь 300м2 (3 сотки) Могу ли я отступить от забора по 1 метру и построить небольшой дом, оформлять его как жилой не критично, смогу оформить как баню или гостевой дом к примеру. Нужно ли уведомлять о начале строительства? Соседний дом оформлен как жилой и его стена является частью забора, т. е без отступов. Я планирую отступить от этого дома по диагонали на 6 метров. Спасибо!
, вопрос №4096719, Артур, г. Москва
Земельное право
Вопрос, можно ли как то выяснить как точно была оформлена земля в 2005-м и если оформлена незаконно в те времена
С 70-х годов рядом с нашим СНТ была спорт площадка (футбольное поле+всякие лесенки качели и т.д.). В те времена земля этой площадки принадлежала (или относилась) к пионерлагерю, который находился в полукилометре. Дети из лагеря приходили и занимались. Рядом располагались поля колхоза (или совхоза). В начале 90-х пионерлагерь развалился и самоликвидировался. В 2005-м году бывший колхоз, уже ставший ЗАО оформил земли в собственность и заодно землю с футбольным полем. На каком основании - могу только предположить, что типа пользовался землей 15 лет и получил права (но футбольное поле как было так и осталось, СНТ его поддерживало в живом виде до сегодняшних дней). Потом земля много раз меняла собственника... Вопрос, можно ли как то выяснить как точно была оформлена земля в 2005-м и если оформлена незаконно в те времена (колхоз ей не пользовался, чему есть куча свидетелей) отменить передачу в собственность этого кусочка, вернуть например району и т.д.
, вопрос №4096682, Игорь Кожевников, г. Москва
Гарантии, льготы, компенсации
Если да, то есть ли льготы у ветеранов труда?
Добрый день. В нашем СНТ сменили столбы (за счёт СНТ)и теперь за подключение требуют оплату за оборудование и подключение. Правомочно ли это? Если да, то есть ли льготы у ветеранов труда? Спасибо
, вопрос №4095977, Ольга, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 17.04.2020