Подскажите, пожалуйста, какие нужны документы для оформление договора дарения?

Добрый день!Бабушка дарит внучке, которой 4 месяца, земельный участок на котором находится дом. Муж бабушки согласие дал. Подскажите,пожалуйста, какие нужны документы для оформление договора дарения? И можем ли мы указать в договоре,что мать ребёнка имеет права распоряжаться этим имущество сама, пока ребёнку не наступит 18 лет?

, Татьяна, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

Вам необходимо заключить договор дарения, который сдать на регистрацию в ЕГРН через ближайший МФЦ. К договору необходимо приложить кадастровый паспорт земельного участка и документ, подтверждающий право собственности бабушки на участок, а также нотариально заверенное согласие супруга бабушки.

 Так, согласно ст. 572 ГК РФ:

1. По договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом.

Однако, распоряжаться этим имуществом без согласия опеки и попечительства мать не сможет, поскольку это запрещено ст. 37 Гражданского Кодекса РФ:

2. Опекун не вправебез предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать, а попечитель — давать согласие на совершение сделок по отчуждению, в том числе обмену или дарению имущества подопечного, сдаче его внаем (в аренду), в безвозмездное пользование или в залог, сделок, влекущих отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, а также любых других действий, влекущих уменьшение имущества подопечного.

За регистрацию перехода прав в ЕГРН через МФЦ необходимо оплатить государственную пошлину 2000 рублей, которую также приложить к договору дарения.

Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Татьяна!

Для оформления договора дарения достаточно, чтобы он был подписан бабушкой (со стороны дарителя) и одним из родителей ребенка (как законного представителя одаряемого).

Однако при этом нельзя в договоре предусмотреть, что мать ребёнка имеет права распоряжаться этим имущество сама, пока ребёнку не наступит 18 лет. Такое условие будет противоречить закону.

Как указано в ст. 20 Федерального закона «Об опеке и попечительстве»:

1. Недвижимое имущество, принадлежащее подопечному, не подлежит отчуждению, за исключением:
1) принудительного обращения взыскания по основаниям и в порядке, которые установлены федеральным законом, в том числе при обращении взыскания на предмет залога;
2) отчуждения по договору ренты, если такой договор совершается к выгоде подопечного;
3) отчуждения по договору мены, если такой договор совершается к выгоде подопечного;
4) отчуждения жилого помещения, принадлежащего подопечному, при перемене места жительства подопечного;

5) отчуждения недвижимого имущества в исключительных случаях (необходимость оплаты дорогостоящего лечения и другое), если этого требуют интересы подопечного.

Поэтому для распоряжения недвижимостью, принадлежащей ребенку, обязательно требуется разрешение органа опеки.

Соответственно, условие договора дарения о том, что «мать ребёнка имеет права распоряжаться этим имущество сама, пока ребёнку не наступит 18 лет», будет противоречить закону.

С таким условием регистрирующий орган не пропустит регистрацию сделки.