В пандемию не могу закрыть ИП

Добрый день. Нужно срочно закрыть ИП. В данной ситуации в стране не могу это сделать. Налоговые не работают. Заявление не могу скинуть в бокс так как нахожусь в другом городе. Отправить по почте нотариально заверенное заявление тоже не получается так как обзвонила всех нотариусов в городе никто не отвечает. Чтобы отправить электронно через сайт налог ру у меня нет ЭЦП.Что делать?

, Ксения, г. Серпухов
Наталья Киселева
Юрист, г. Москва

Добрый день. Действительно на данный момент, не имея ЭЦП, закрыть ИП проблематично. Попробуйте найти «дежурных» нотариусов в соседних с вами городах (если удаленность небольшая), либо посмотреть по интернету,  заверить у них заявление, и дальше либо отправить по почте. либо отвезти и сдать через бокс.