Возврат страховки по кредиту в период карантина

Добрый день! Кредит со страхов кой получили 27 марта 2020 г. Хотели отказаться от неё после получения кредита, 30 марта был объявлен карантин. Период охлаждения переносится на первый рабочий день после карантина или нет??? Звонила в страх. компанию одни говорят, что, да переносится, вторые говорят нет такого, у вас было право в течении первых 14 дней вернуть страховку. Не могу найти информацию по этому вопросу.. Подскажите пожалуйста!

, жанар, г. Тюмень
Сергей Профир
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Согласно Указания Банка России от 20 ноября 2015 г. N 3854-У«О минимальных (стандартных) требованиях к условиям и порядку осуществления отдельных видов добровольного страхования», то  в случае отказа вас как страхователя от договора добровольного страхования в течение четырнадцати календарных дней со дня его заключения, то вам возвращается  уплаченная страховая премия. Какого-либо условия по переносу или продления этого срока нет, если конечно не указаны увеличенные сроки в самом договоре. Поэтому можно попробовать сослаться на форс-мажор (ст.401 ГК РФ), но президент Путин В.В. своим указом объявив с 30.03.2020 по 05.04.2020 нерабочими днями, также указал, что структура жизнеобеспечения останавливаться не будет. К структурам жизнеобеспечения относятся также организации, которые обеспечивают финансовые расчеты, то есть банковские учреждения. Они будут функционировать, однако режим их работы изменится. Соответственно у Вас была возможность подать заявление в течении предусмотренных 14 дней, тем более передвижение по городу ничем не ограничивалось, так как пропускной режим введен только с 15 апреля.

Таким образом, отказать от добровольного договора вы не можете, так как пропустили срок в 14 дней. Этот срок не восстанавливается.

Можете поискать в сети интернет проект разъяснений Верховного суда РФ на тему квалификации короновируса в качестве форс-мажора. Но это только проект и что будет указано в действующей редакции пока не известно.

Могу пояснить, что ваш случай под понятие форс-мажора не подпадает.

Для того чтобы вернуть страховую премию необходимо будет применять другие действия.

жанар
Клиент, г. Тюмень
спасибо! Просто в одной страховой сами озвучивает и ссылаются на цб, что период охлаждения переносится. А, найти и доказать второй страх. компании, этот документ я не могу