8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возврат страховки по кредиту в период карантина

Добрый день! Кредит со страхов кой получили 27 марта 2020 г. Хотели отказаться от неё после получения кредита, 30 марта был объявлен карантин. Период охлаждения переносится на первый рабочий день после карантина или нет??? Звонила в страх. компанию одни говорят, что, да переносится, вторые говорят нет такого, у вас было право в течении первых 14 дней вернуть страховку. Не могу найти информацию по этому вопросу.. Подскажите пожалуйста!

, жанар, г. Тюмень
Сергей Профир
Сергей Профир
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Согласно Указания Банка России от 20 ноября 2015 г. N 3854-У«О минимальных (стандартных) требованиях к условиям и порядку осуществления отдельных видов добровольного страхования», то  в случае отказа вас как страхователя от договора добровольного страхования в течение четырнадцати календарных дней со дня его заключения, то вам возвращается  уплаченная страховая премия. Какого-либо условия по переносу или продления этого срока нет, если конечно не указаны увеличенные сроки в самом договоре. Поэтому можно попробовать сослаться на форс-мажор (ст.401 ГК РФ), но президент Путин В.В. своим указом объявив с 30.03.2020 по 05.04.2020 нерабочими днями, также указал, что структура жизнеобеспечения останавливаться не будет. К структурам жизнеобеспечения относятся также организации, которые обеспечивают финансовые расчеты, то есть банковские учреждения. Они будут функционировать, однако режим их работы изменится. Соответственно у Вас была возможность подать заявление в течении предусмотренных 14 дней, тем более передвижение по городу ничем не ограничивалось, так как пропускной режим введен только с 15 апреля.

Таким образом, отказать от добровольного договора вы не можете, так как пропустили срок в 14 дней. Этот срок не восстанавливается. 

Можете поискать в сети интернет проект разъяснений Верховного суда РФ на тему квалификации короновируса в качестве форс-мажора. Но это только проект и что будет указано в действующей редакции пока не известно.

Могу пояснить, что ваш случай под понятие форс-мажора не подпадает.

Для того чтобы вернуть страховую премию необходимо будет применять другие действия.

0
0
0
0
жанар
жанар
Клиент, г. Тюмень
спасибо! Просто в одной страховой сами озвучивает и ссылаются на цб, что период охлаждения переносится. А, найти и доказать второй страх. компании, этот документ я не могу
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Есть ли возможность запросить возврат средств с учётом рыночной цены товара?
Здравствуйте, возник вопрос касательно прав потребителя. 3 года назад я покупал товар N и к нему комплектом шел товар X за символическую цену. Спустя 3 года с момента покупки товар X вышел из строя. Авторизованный сервисный центр выдал документ о списании (дефект товар подтверждён, является гарантийным случаем, списан и опечатан для возврата производителю). Как сказали я вправе потребовать возврат средств данного товара, т.к. замена не возможна по причине отсутствия данного товара на складе и в продаже у продавца. Если я выберу возврат средств, то, насколько я понимаю, мне вернут только те средства, которые были указаны в его стоимости (10 рублей). Данный товар есть у другого продавца, но его цена существенно выше - почти 20 000 рублей. Есть ли возможность запросить возврат средств с учётом рыночной цены товара? На изображении сам состав заказа. ИЗ строя вышел SSD, вторая строчка заказа.
, вопрос №4099705, Сергей, г. Москва
1000 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
В справке о периоде обучения, которую будет оформлять ему второй ВуЗ, должны ли содержаться сведения о
Сын в марте этого года перевелся из своего Вуза в другой. При переводе первый ВуЗ выдал справку о периоде обучения. В новом ВУЗе обучение не устраивает и летом он планирует возвращаться обратно в свой первый ВУЗ в порядке перевода или перевестись в другой. В справке о периоде обучения, которую будет оформлять ему второй ВуЗ, должны ли содержаться сведения о периоде обучения в первом ВУЗе, изученных там предметах и выставленных оценках или только то, что зачли, переаттестовали и он сдал во втором ВУЗе? Спасибо за ответ
, вопрос №4098399, Ольга, г. Воронеж
700 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
Возможно ли взыскать с работодателя оплату за дежурства на дому, за период с 2021г-2024г
Возможно ли взыскать с работодателя оплату за дежурства на дому, за период с 2021г-2024г. В коллективном договоре прописано что за восемь смен добавляется два дня к отпуску. в действительности дежурство на дому выполнялось работниками по скользящему графику (одна смена продолжительностью 12часов), на протяжении всего указанного периода.
, вопрос №4098376, Алексей Лащенов, г. Волгоград
Страхование
Страховка у меня оформлена во время, единственное что я им забыл предоставить
Добрый день. Есть кредитный договор ипотеки в Сбербанке. Я забыл им предоставить Страховку недвижимости, они списали штраф с счёта где списывают ежемесячные платежи по договору. Страховка у меня оформлена во время, единственное что я им забыл предоставить. Хотя в Договоре указанно за несвоевременное страхование объекта недвижимости. А у меня своевременно оформлена, но единственное не предоставил им новый полис.
, вопрос №4098115, Евгений, г. Москва
Налоговое право
Могу ли я за этот период получить налоговый вычет, если я в этот период находилась в декрете и иных доходов кроме выплат по уходу за ребенком не имела?
Здравствуйте. С 2019 по 2022 я пользовалась платными медицинскими услугами. Могу ли я за этот период получить налоговый вычет, если я в этот период находилась в декрете и иных доходов кроме выплат по уходу за ребенком не имела?!
, вопрос №4097611, Екатерина, г. Москва
Дата обновления страницы 17.04.2020