Имеют ли они право без оповещения меня выставлять долг?

Добрый день! Оплатил долги судебным приставам, после чего они выставляют мне снова долги уже в свою пользу в размере 7% на все оплаченные задолженности. Имеют ли они право без оповещения меня выставлять долг ? Могу ли я оспорить ?

, Андрей, г. Москва
Наталья Рыбакова
Юрист, г. Тула

Добрый день, Андрей!

По всей видимости, задолженность по исполнительному производству Вами была погашено несвоевременно (за сроками для добровольного исполнения требований исполнительного документа).

В случае неисполнения требований исполнительного документа в срок, установленный для добровольного исполнения исполнительного документа, судебный пристав-исполнитель выносит постановление о взыскании с Должника исполнительского сбора.

Согласно ч. 1 ст. 112 ФЗ «Об исполнительном производстве» исполнительский сбор является денежным взысканием, налагаемым на должника в случае неисполнения им исполнительного документа в срок, установленный для добровольного исполнения исполнительного документа, а также в случае неисполнения им исполнительного документа, подлежащего немедленному исполнению, в течение суток с момента получения копии постановления судебного пристава-исполнителя о возбуждении исполнительного производства. Исполнительский сбор зачисляется в федеральный бюджет.

При этом обязательным условием является уведомление должника в установленном порядке о возбуждении в отношении него исполнительного производства. Документы, подтверждающие факт уведомления, приобщаются к материалам исполнительного производства.

В силу ч. 2 ст. 112 ФЗ «Об исполнительном производстве» Исполнительский сбор устанавливается судебным приставом-исполнителем по истечении срока, указанного в части 1 настоящей статьи, если должник не представил судебному приставу-исполнителю доказательств того, что исполнение было невозможным вследствие непреодолимой силы, то есть чрезвычайных и непредотвратимых при данных условиях обстоятельств. Постановление судебного пристава-исполнителя о взыскании исполнительского сбора утверждается старшим судебным приставом.

Исполнительский сбор устанавливается в размере семи процентов от подлежащей взысканию суммы или стоимости взыскиваемого имущества, но не менее одной тысячи рублей с должника-гражданина или должника — индивидуального предпринимателя и десяти тысяч рублей с должника-организации. В случае неисполнения исполнительного документа неимущественного характера исполнительский сбор с должника-гражданина или должника — индивидуального предпринимателя устанавливается в размере пяти тысяч рублей, с должника-организации — пятидесяти тысяч рублей (ч. 3 ст. 112 ФЗ «Об исполнительном производстве»).

Постановление о взыскании исполнительского сбора направляется (вручается) должнику либо его представителю в порядке, аналогичном порядку направления (вручения) постановления о возбуждении исполнительного производства.После вынесения судебным приставом-исполнителем постановления о взыскании исполнительского сбора оно приобретает статус самостоятельного исполнительного документа и подлежит принудительному исполнению.В рамках основного исполнительного производства такое постановление исполняется в общем порядке, предусмотренном ФЗ «Об исполнительном производстве» .

Если исполнительский сбор не взыскан в рамках основного исполнительного производства, после его окончания судебный пристав-исполнитель возбуждает исполнительное производство по неисполненному полностью или частично постановлению о взыскании с должника исполнительского сбора.

Дополнительно поясняю, что в соответствии с ч. 6 ст. 112 ФЗ «Об исполнительном производстве»  Вы вправе в порядке, установленном Федеральным законом «Об исполнительном производстве» , обратиться в суд с заявлением об оспаривании постановления судебного пристава-исполнителя о взыскании исполнительского сбора, с иском об отсрочке или о рассрочке его взыскания, об уменьшении его размера или освобождении от взыскания исполнительского сбора.

Андрей, уточните у судебного пристава-исполнителя об оставшейся задолженности в виде 7% от общей суммы погашенной Вами задолженности.

Если это действительно исполнительский сбор, то судебный пристав-исполнитель обязан был Вам направить постановление о взыскании исполнительского сбора, которое Вы вправе обжаловать.