Здравствуйте, меня лишили половины зарплаты, как я считаю, незаконно.работодатель считает что по моей вине

Здравствуйте,меня лишили половины зарплаты,как я считаю, незаконно.работодатель считает что по моей вине был простой рабочей техники.хотя ничем доказать этъо не может.как мне быть.он вообще ничего не объяснил.

, Александр, г. Санкт-Петербург
Николай Асцатрян
Юрист, г. Краснодар

Рекомендую подать жалобу в прокуратуру.

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) на платной основе.
Кроме того, возможно оказание услуг по представительству в судах, иных государственных органах и негосударственных организациях, осуществление защиты на стадии предварительного расследования и в суде по уголовным делам, защита по делам об административных правонарушениях.

Виталия Лаврова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Александр!

Оплата времени простоя регулируется статьей 157 Трудового кодекса РФ. Время простоя  по вине работодателя оплачивается в размере не менее двух третей средней заработной платы работника.
Время простоя по причинам, не зависящим от работодателя и работника, оплачивается в размере не менее двух третей тарифной ставки, оклада (должностного оклада), рассчитанных пропорционально времени простоя.
Время простоя по вине работника не оплачивается.
О начале простоя, вызванного поломкой оборудования и другими причинами, которые делают невозможным продолжение выполнения работником его трудовой функции, работник обязан сообщить своему непосредственному руководителю, иному представителю работодателя.

Сообщение работодателю о простое, как правило, оформляется в виде докладной или служебной записки. Неисполнение данной обязанности работник может быть привлечен к дисциплинарной ответственности. Если у работодателя по причине простоя возникнет ущерб, то и к материальной.

Таким образом, в Вашей ситуации необходимо устанавливать, был ли простой, по какой причине, как зафиксирован и т.д.

Кроме того, привлечение к материальной ответственности должно быть зафиксировано локальными актами работодателя.

В случае несогласия с действиями работодателя Вы вправе обратиться с соответствующей жалобой в трудовую инспекцию и в суд

Если Вам нужна дополнительная помощь, можете обратиться ко мне в чат.