Как забрать после увольнения трудовую книжку?

Здравствуйте. После увольнения мне не отдают трудовую, требуют сдать стажировочный лист, но я его потерял. В трудовой инспекции рассматривают заявление 30 дней. Как мне забрать трудовую побыстрей?

, Александр, г. Энгельс
Мария Киселева
Юрист, г. Уфа

Добрый день!

Согласно ст. 84.1. ТК РФ

Прекращение трудового договора оформляется приказом (распоряжением) работодателя.
С приказом (распоряжением) работодателя о прекращении трудового договора работник должен быть ознакомлен под роспись. По требованию работника работодатель обязан выдать ему надлежащим образом заверенную копию указанного приказа (распоряжения). В случае, когда приказ (распоряжение) о прекращении трудового договора невозможно довести до сведения работника или работник отказывается ознакомиться с ним под роспись, на приказе (распоряжении) производится соответствующая запись.
Днем прекращения трудового договора во всех случаях является последний день работы работника, за исключением случаев, когда работник фактически не работал, но за ним, в соответствии с настоящим Кодексом или иным федеральным законом, сохранялось место работы (должность).
В день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку или предоставить сведения о трудовой деятельности (статья 66.1 настоящего Кодекса) у данного работодателя и произвести с ним расчет в соответствии со статьей 140 настоящего Кодекса. По письменному заявлению работника работодатель также обязан выдать ему заверенные надлежащим образом копии документов, связанных с работой.

Таким образом, работодатель обязан был выдать Вам трудовую книжку и оплатить задолженность по заработной плате.

Ответственность работодателя за задержку выдачи трудовой книжки предусмотрена ст. 234 ТК РФ в виде возмещения работнику не полученного им заработка вследствие незаконного лишения его возможности трудиться.

 Поэтому вы вправе обратиться в суд общей юрисдикции (районный, городской суд) с исковым заявлением о взыскании заработной платы в связи с задержкой выдачи трудовой книжки при увольнении, включив в него также требование о возмещении морального ущерба (за нравственные страдания, явившиеся следствием нарушения ее трудовых прав (несвоевременной выдачи трудовой книжки и тем самым лишения возможности трудоустроиться либо зарегистрироваться в качестве безработной в органах занятости населения и получать пособие).

Кроме того, за нарушение законодательства о труде и об охране труда предусмотрена административная ответственность. Так, ст. 5.27 КоАП РФ за нарушение норм трудового законодательства предусматривает наложение административного штрафа:
— на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч руб.;
— на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от одной тысячи до пяти тысяч руб. или административное приостановление деятельности на срок до 90 суток;
— на юридических лиц — от 30 тыс. до 50 тыс. руб. или административное приостановление деятельности на срок до 90 суток.
Следовательно, вы можете обратиться в прокуратуру или трудовую инспекцию с заявлением о нарушении работодателем трудового законодательства.

Для того, чтобы ускорить процесс, Вы можете письменно уведомить работодателя о своем намерении обратиться в суд за возмещением неполученного заработка вследствие незаконного лишения его возможности трудиться, а также компенсации морального вреда.