Смена налоговой при изменении регистрации ИП

Есть ИП зарегистрированное в Москве.

Зарегистрировались в другом регионе по другому адресу, данные в налоговой не обновились. Постоянного адреса регистрации в паспорте нет, регистрация только временная, и новая регистрация тоже временная. С учётом того что регистрация временная произойдёт автоматическое прикрепление к новой налоговой?

Подходит срок платить налог, в какую налоговую нужно его оплачивать?

, Данил, г. Москва
Дарья Горлова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Какая у Вас  система налогообложения? Привязка к адресу регистрации имеет значение, если ИП работает на УСН или ОСНО . Согласно статье 85 НК РФ ФНС получает данные самостоятельно, соответственно налоги подлежат уплате по новому месту регистрации. Тот факт, что регистрация временная значения не имеет, поскольку у Вас нет постоянной регистрации.

Дмитрий Иванов
Юрист, г. Челябинск

Добрый день!

Федеральный закон от 08.08.2001 N 129-ФЗ(ред. от 26.11.2019)«О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей»(с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2020)

В случае изменения паспортных данных и сведений о месте жительства учредителей (участников) юридического лица — физических лиц, лица, имеющего право без доверенности действовать от имени юридического лица, и индивидуального предпринимателя регистрирующий орган обеспечивает внесение указанных сведений в соответствующий государственный реестр на основании имеющихся у такого органа сведений о паспортных данных и местах жительства физических лиц, полученных от органов, осуществляющих выдачу или замену документов, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации, либо регистрацию физических лиц по месту жительства в установленном законодательством Российской Федерации о налогах и сборах порядке, не позднее пяти рабочих дней со дня их получения.

http://www.consultant.ru/law/podborki/smena_adresa_ip

НК РФ Статья 85. Обязанности органов, учреждений, организаций и должностных лиц сообщать в налоговые органы сведения, связанные с учетом организаций и физических лиц

(в ред. Федеральных законов от 23.12.2003 N 185-ФЗ, от 27.07.2010 N 229-ФЗ)

3. Органы, осуществляющие регистрацию (миграционный учет) физических лиц по месту жительства (месту пребывания), обязаны сообщать соответственно о фактах регистрации физического лица по месту жительства, постановки на миграционный учет (снятия с миграционного учета) по месту пребывания иностранного работника в налоговые органы по месту своего нахождения в течение десяти дней после дня регистрации, постановки на миграционный учет (снятия с миграционного учета) указанного лица.

http://www.consultant.ru/docum...