Введен режим самоизоляции, но заставляют брать ежегодный оплачиваемый отпуск или выходить на работу

Здравствуйте. Работаю в гос организации. Введен режим самоизоляции, но заставляют брать ежегодный оплачиваемый отпуск или выходить на работу. Ранее писала заявление на отпуск но не взяла т.к. поменялись обстоятельства. Приказ не отдавался на отпуск. Сейчас могут ли отправить на основании этого заявления без моего согласия, как отозвать заявление если нет возможности приехать в организацию???

, Екатерина, г. Нижний Новгород
Карина Райманова
Юрист, г. Уфа

Екатерина, здравствуйте!

В силу ст. 123 ТК РФ, Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов.

Таким образом, в Вашей организации должен быть утвержден график отпусков.

Но, в силу чт. 124 ТК РФ, Если работнику своевременно не была произведена оплата за время ежегодного оплачиваемого отпуска либо работник был предупрежден о времени начала этого отпуска позднее чем за две недели до его начала, то работодатель по письменному заявлению работника обязан перенести ежегодный оплачиваемый отпуск на другой срок, согласованный с работником.

То есть, поскольку, следую из Вашего текста, Вас работодатель не уведомил о времени начала отпуска (уведомление не позднее 2х недель до начала отпуска), то Вы вправе обратиться к работодателю с письменным уведомлением о переносе этого отпуска.

Прошу также учитывать локально-нормативные акты Вашей организации, т.к. поскольку она относится к государственной организации, то возможна необходимость работы в текущем режиме.