Скажите пожалуйста, мы апрель месяц не работаем, сидим на самоизоляции, Путин выделяет работодателю 12130р.на

Здравствуйте!Скажите пожалуйста,мы апрель месяц не работаем,сидим на самоизоляции, Путин выделяет работодателю 12130р.на работника,имеет ли право работодатель удерживать 50% с этой суммы судебным приставам долг ?

Уточнение от клиента

Г.Орск

, Лариса, г. Орск
Юрий Синицын
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте!

В соответствии со ст. 138 ТК РФ общий размер всех удержаний при каждой выплате заработной платы не может превышать 20 процентов, а в случаях, предусмотренных федеральными законами, — 50 процентов заработной платы, причитающейся работнику.
В соответствии со ст. 98 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 02.12.2019) «Об исполнительном производстве» судебный пристав-исполнитель обращает взыскание на заработную плату и иные доходы должника-гражданина в следующих случаях:
1) исполнение исполнительных документов, содержащих требования о взыскании периодических платежей;
2) взыскание суммы, не превышающей десяти тысяч рублей;
3) отсутствие или недостаточность у должника денежных средств и иного имущества для исполнения требований исполнительного документа в полном объеме.
Лица, выплачивающие должнику заработную плату или иные периодические платежи, заканчивают исполнение исполнительного документа:
1) после перечисления денежных средств в полном объеме;
2) при перемене должником места работы, учебы, места получения пенсии и иных доходов;
3) по заявлению взыскателя;
4) по постановлению судебного пристава-исполнителя о прекращении (об окончании, отмене) исполнения.
В соответствии со ст. 99 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» 1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов.

Работодатель обязан удерживать из заработной платы денежные средства по исполнительному листу. Поддержка направлена на поддержку малого и среднего бизнеса. Работодатель имеет право перечислить денежные средства в счет погашения имеющейся задолженности.