8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Имею ли я право использовать чужую авторскую информацию в своих платных информационных продуктах с указанием ссылок?

Добрый день. Я создаю информационные продукты на продажу для физических лиц. Для того, чтобы продукты были наиболее полными, мне придется в том числе воспользоваться информацией других авторов, которая есть в свободном доступе в интернете. Имею ли я право использовать эту информацию в своих платных информационных продуктах с указанием ссылок? Каким образом можно использовать такую информацию?

, Анна, г. Пермь
Мария Медведева
Мария Медведева
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 7.1

Здравствуйте,

если вы не получили разрешение у правообладателя, в соответствии со ст. 1229 ГК РФ, то использовать текст без разрешения правообладателя, вы можете только с целью цитирования.

При этом порядок цитирования определен ст. 1274 ГК РФ: цитирование в оригинале и в переводе в научных, полемических, критических или информационных целях правомерно обнародованных произведений в объеме, оправданном целью цитирования, включая воспроизведение отрывков из газетных и журнальных статей в форме обзоров печати.

Если Вам нужна более подробная консультация по данному вопросу, либо помощь в составлении документов – обращайтесь ко мне в чат. Услуги в чате оказываются на платной основе.

0
0
0
0
Анна
Анна
Клиент, г. Пермь

Спасибо, то есть я имею право создать собственный продукт, в том числе с материалами других авторов (в виде цитирования) и продавать его?

если докажете, что цитирование оправданно

0
0
0
0
Кристина Казгова
Кристина Казгова
Юрист, г. Екатеринбург

Анна, здравствуйте!

В дополнение к консультации коллеги могу посоветовать следующее.

Как известно, авторским правом охраняется только форма произведения, но не его содержание. Таким образом, для свободного использования информации, полученной из других источников, достаточно ее переработать, то есть придать ей другую форму. Для текстовых материалов можно говорить о рерайтинге. Такой подход применим, когда Вам важно показать заложенный в текстовый материал смысл, а не использовать готовые куски чужого произведения.

1
0
1
0
Анна
Анна
Клиент, г. Пермь

Большое спасибо за дополнение.

Похожие вопросы
900 ₽
Уголовное право
Имеет ли право следователь выписывать повестку на допрос для ознакомления с материалами по УД в порядке ст 217 УПК РФ
Имеет ли право следователь выписывать повестку на допрос для ознакомления с материалами по УД в порядке ст 217 УПК РФ
, вопрос №4099631, Денис, г. Новочебоксарск
Трудовое право
Подскажите, пожалуйста, имеет ли право учебное заведение ставить рабочие дни 29 и 30 апреля 2024 года, которые по производственному календарю отмечены как праздничные?
Подскажите, пожалуйста, имеет ли право учебное заведение ставить рабочие дни 29 и 30 апреля 2024 года, которые по производственному календарю отмечены как праздничные?
, вопрос №4099613, Алина, г. Барнаул
Земельное право
Имели ли право соседи без нашего согласия вносить изменения в общий забор?
Добрый день! Купили дом от застройщика, где уже был установлен забор между соседями. Соседи купили дом позже нас на пару месяцев, у того же застройщика. Забор стоял ровно, сейчас соседи взяли и три листа от забора отпустили в землю. Что портит весь внешний вид, испорчен забор так как теперь видно дырки, которые были раньше были прикручены к столбам. Полина забора идет выше, далее три листа опущены, далее опять забор идет выше...Забор так же в земле гниет. Имели ли право соседи без нашего согласия вносить изменения в общий забор? Он не был приобретен на их личные средства. Стоимость забора входила в сумму покупки нашего дома. Их дом был построен позже. Застройщик подтверждает, что соседи не оплачивали забор
, вопрос №4099389, Ксения, г. Москва
Военное право
Имеет ли право командир части не подписать рапорт об увольнении с военной службы по состоянию здоровья?
Имеет ли право командир части не подписать рапорт об увольнении с военной службы по состоянию здоровья? Добрый вечер. Я военнослужажий по контракту, офицер, выслуга более 21 календ. лет, имеется заключение ВВК, поставлена категория-В,(ограниченно годен к военной службе). Имеет ли право командир части не подписать рапорт об увольнении с военной службы по состоянию здоровья? По ошм спасибо
, вопрос №4097030, Тина, г. Москва
Дата обновления страницы 17.04.2020