Имею ли я право использовать чужую авторскую информацию в своих платных информационных продуктах с указанием ссылок?

Добрый день. Я создаю информационные продукты на продажу для физических лиц. Для того, чтобы продукты были наиболее полными, мне придется в том числе воспользоваться информацией других авторов, которая есть в свободном доступе в интернете. Имею ли я право использовать эту информацию в своих платных информационных продуктах с указанием ссылок? Каким образом можно использовать такую информацию?

, Анна, г. Пермь
Мария Медведева
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте,

если вы не получили разрешение у правообладателя, в соответствии со ст. 1229 ГК РФ, то использовать текст без разрешения правообладателя, вы можете только с целью цитирования.

При этом порядок цитирования определен ст. 1274 ГК РФ: цитирование в оригинале и в переводе в научных, полемических, критических или информационных целях правомерно обнародованных произведений в объеме, оправданном целью цитирования, включая воспроизведение отрывков из газетных и журнальных статей в форме обзоров печати.

Если Вам нужна более подробная консультация по данному вопросу, либо помощь в составлении документов – обращайтесь ко мне в чат. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Анна
Клиент, г. Пермь

Спасибо, то есть я имею право создать собственный продукт, в том числе с материалами других авторов (в виде цитирования) и продавать его?

если докажете, что цитирование оправданно

Кристина Казгова
Юрист, г. Екатеринбург

Анна, здравствуйте!

В дополнение к консультации коллеги могу посоветовать следующее.

Как известно, авторским правом охраняется только форма произведения, но не его содержание. Таким образом, для свободного использования информации, полученной из других источников, достаточно ее переработать, то есть придать ей другую форму. Для текстовых материалов можно говорить о рерайтинге. Такой подход применим, когда Вам важно показать заложенный в текстовый материал смысл, а не использовать готовые куски чужого произведения.

Анна
Клиент, г. Пермь

Большое спасибо за дополнение.