Не хотят сокращать официально

Добрый день, работаю в Банке руководителем подразделения. 25.03.2020 работодатель устно объявил о том что мое подразделение закрывают. 10.04.2020 официально закрыли все точки которые входили в мое подчинение. Часть мои сотрудников перевели на другие должности, другую часть уволили по собственному желанию. Мое руководство сообщило мне посредством телефонной переписки что мне согласовывают сумму соглашение сторон, я запросил 3 средних зарплаты.
17.04.2020 мне сообщили по телефону что согласовывают только 1,5 зарплаты. Официальное сокращение делать отказываются, говорят если я откажусь то отправят меня в простой не по вине руководителя в связи с коронавирусом. Официальный оклад 30. 000 +премия. Так же могут оставить без премии, которая составляла более 70% от общей официальной зарплаты. Подскажите, как я могу защитить свои трудовые права и настоять на увольнению по сокрушению или соглашению сторон с 3 средними зарплатами.

Предлагали другие схожи вакансии, но с меньшей зарплатой и в других городах.

Уточнение от клиента

Если меня начнут лишать премии, смогу ли я доказать что меня принуждают к увольнениию. У меня есть факты того что мои подразделению в которых я являюсь руководителям закрылись. Подчиненных больше нет, было более 30 человек.

Уточнение от клиента

Для того чтобы себя обезопасить сейчас, мне нужно сейчас какое то составить официальное обращение к работодателю о том что в случаи изменений моего дохода, я буду вынужден буду обратится в органы.

Уточнение от клиента

То есть факт того что все структурные подразделения в которых я был руководителем закрыты на основании оптимизации региональной сети согласно Приказу и закрытии 30 штатных единиц не является фактом того что мое подразделение сокращается. После моего увольнения, так же закроют мою штатную единицу.

, Антон, г. Новосибирск
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Антон.

Указанные действия работодателя по сути являются сокращением Вашей должности и принуждением к увольнению.

Отправить Вас в простой по независящим от сторон обстоятельствам не так просто, поскольку на банковскую сферу ограничения не распространяются, банковская сфера работает.

Можете отказаться от увольнения по соглашению сторон и требовать заработную плату в полном объеме.

Если изменяются условия трудового договора на основании статьи 74 ТК, то Вас в любом случае должны об этом предупредить письменно за 2 месяца и обосновать изменения.

Через 2 месяца Вас могут уволить по статье 77 ТК, при этом Вы сможете оспорить увольнение, доказывая, что оснований для изменения условий трудового договора не было.

Трудовой кодекс

Статья 74. Изменение определенных сторонами условий трудового договора по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда

В случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника.
О предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.
Если работник не согласен работать в новых условиях, то работодатель обязан в письменной форме предложить ему другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.
При отсутствии указанной работы или отказе работника от предложенной работы трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 7 части первой статьи 77 настоящего Кодекса.

Обязанность по доказыванию законности увольнения и указанных Выше обстоятельств возлагается законом на работодателя.

С уважением!  Г.А.  Кураев

Могу рекомендовать Вам обратиться с жалобой в Государственную инспекцию по труду Вашего региона и в прокуратуру, так как из-за ограничений по коронавирусу деятельность ГИТ также может быть ограничена, в частности по выездным проверкам.

Или можете пригрозить работодателю обращением в прокуратуру и в ГИТ с жалобой на принуждение Вас к увольнению на невыгодных условиях.

Смело можете просить 3 оклада, это приемлемая сумма, так как 2 месяца Вас еще в любом случае по сокращению штата или по статье 74 ТК будут обязаны держать.

В противном случае, если Вы докажете сокращение штата, то работодатель обязан сохранять заработок 2 месяца, плюс выходное пособие выплатить, плюс еще за месяц платить, а в исключительных случаях, за 2.

 Трудовой кодекс

Статья 178. Выходные пособия

При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.

С уважением!  Г.А.  Кураев

Если меня начнут лишать премии, смогу ли я доказать что меня принуждают к увольнениию. У меня есть факты того что мои подразделению в которых я являюсь руководителям закрылись. Подчиненных больше нет, было более 30 человек.

Антон

Да, это будет аргумент в пользу принуждения к увольнению.  Тот факт, что Ваши подразделения закрылись также говорит об изменении условий трудового договора по статье 74 ТК, предупреждать о которых должны за 2 месяца и платить полную зарплату в этот период обязаны.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Антон.

Мое руководство сообщило мне посредством телефонной переписки что мне согласовывают сумму соглашение сторон, я запросил 3 средних зарплаты.
17.04.2020 мне сообщили по телефону что согласовывают только 1,5 зарплаты.

Это возможный вариант для прекращения трудовых правоотношений, если конечно условия прекращения устраивают обе стороны, Вас насколько я понял их встречное предложение не устроило.

Официальное сокращение делать отказываются,

Поводить сокращение или нет, это право работодателя, он решает по закону, т.е. здесь заставить его провести сокращение никак нельзя, следует это учитывать.

говорят если я откажусь то отправят меня в простой не по вине руководителя в связи с коронавирусом.

Очень даже могут так сделать, это тоже законный вариант и такое право у работодателя имеется в силу закона, если конечно причины для простоя они смогут подтвердить официально и на них сослаться.

ТК РФ Статья 157. Оплата времени простоя

Время простоя по причинам, не зависящим от работодателя и работника, оплачивается в размере не менее двух третей тарифной ставки, оклада (должностного оклада), рассчитанных пропорционально времени простоя.
Указанные действия работодателя по сути являются сокращением Вашей должности и принуждением к увольнению.

Коллега. По сути сокращения не бывает, здесь его нет, и работодатель сам решает проводить ему сокращение или нет.

 Официальный оклад 30. 000 +премия. Так же могут оставить без премии, которая составляла более 70% от общей официальной зарплаты. Подскажите, как я могу защитить свои трудовые права и настоять на увольнению по сокрушению или соглашению сторон с 3 средними зарплатами.

Варианта два, либо Вас действительно отправят в простой, с выплатой 2/3 от оклада, что не очень то выгодно, либо соглашайтесь все же на увольнение по соглашению сторон в таком случае, это та реальность которая имеется в Вашей ситуации.

Обязать работодателя провести сокращение Вы не сможете, и понятия фактическое сокращение закон не предусматривает.

Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Антон.

Соглашение сторон, на то и есть соглашение, что выражает согласие как работодателя так и работника. Заставить уволиться по соглашению сторон на невыгодных для Вас условиях они не могут.

говорят если я откажусь то отправят меня в простой не по вине руководителя

В данном случае основания простоя будут другие:

ТК РФ Статья 157. Оплата времени простоя

Время простоя по причинам, не зависящим от работодателя и работника, оплачивается в размере не менее двух третей тарифной ставки, оклада (должностного оклада), рассчитанных пропорционально времени простоя.

Относительно премии, то тут нужно смотреть коллективный договор, то есть основания  ее начисления и главное основания ее лишения.

То что Вы отказали сейчас от другой работы ни чего страшного нет, так как процедуру сокращения работодатель не начинал, так же как и не производил изменения условий трудового договора в рамках ст. 74 ТК РФ.

И в том и другом случае Вас должны в письменном виде предупредить за два месяца. Этого сделано не было.

Заставить конечно работодателя сократить или согласится на Ваши условия при увольнении по соглашению Вы конечно не можете.

Так же как и он от Вас не может сейчас избавиться или лишить работы без оплаты.

Думаю все таки лучше даже пусть при простое потерять какую то часть в заработной плате, чем лишиться работы совсем, при том на не выгодных для Вас условиях.

Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Антон!

Абсолютно согласен с коллегой. Отправить в простой по независящим причинам от работника и работодателя совсем непросто по той причине, что в действительности Указ Президента РФ от 02.04.2020 г. № 239 не распространяется на банковскую сферу.

В Вашем случае целесообразнее отказаться от увольнения по соглашению или по собственному желанию, настаивать на увольнении либо по сокращению, либо по соглашению, но с  большей компенсацией.

Как следует из Указа Президента РФ от 02.04.2020 г. № 239:

4. Настоящий Указ не распространяется на следующие организации (работодателей и их работников):
а) непрерывно действующие организации;
б) медицинские и аптечные организации;
в) организации, обеспечивающие население продуктами питания и товарами первой необходимости;
г) организации, выполняющие неотложные работы в условиях чрезвычайной ситуации и (или) при возникновении угрозы распространения заболевания, представляющего опасность для окружающих, в иных случаях, ставящих под угрозу жизнь, здоровье или нормальные жизненные условия населения;
д) организации, осуществляющие неотложные ремонтные и погрузочно-разгрузочные работы;
е) организации, предоставляющие финансовые услуги в части неотложных функций (в первую очередь услуги по расчетам и платежам);
ж) иные организации, определенные решениями высшего исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации исходя из санитарно-эпидемиологической обстановки и особенностей распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19) в субъекте Российской Федерации.

Поскольку Ваш работодатель является банком, то ему ещё надо каким-то образом обосновать вынужденность Вашего простоя.

Однако в Вашем случае имеют место следующие обстоятельства:

10.04.2020 официально закрыли все точки которые входили в мое подчинение. Часть мои сотрудников перевели на другие должности, другую часть уволили по собственному желанию.

Антон

Это свидетельствует о том, что простой может быть вызван именно этими действиями работодателя.

Поэтому работодателю придется обосновывать причину Вашего простоя, если Вы обратитесь с жалобой, к примеру, в гос. инспекцию труда или в прокуратуру.

На мой взгляд, Вам сейчас следует отказаться от каких-либо активных действий с Вашей стороны, пока работодатель не примет какого-либо решения. К примеру, если Вас отправят в простой, то следует подать жалобу в инспекцию труда и в прокуратуру. Будет проведена проверка действий работодателя на предмет правомерности такого простоя, его причины и, соответственно, размера оплаты в период простоя.

Виктория Литвиненко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Антон.

Насколько я понимаю в Вашем случае полностью прекращается работа обособленного подразделения в Вашем городе, если так, то следует применять положения ч. 4 ст. 81 ТК РФ

в случае прекращения деятельности филиала, представительства или иного обособленного структурного подразделения организации, расположенного в другой местности, расторжение трудовых договоров с работниками этого подразделения производится по правилам, предусмотренным для случаев ликвидации организации.

Если нет, то трудовой договор может быть расторгнут на основании п. 2 ч. 1 ст. 81 ТК РФ, ввиду

2) сокращения численности или штата работников организации, индивидуального предпринимателя;

Независимо от основания порядок выплаты выходного пособия при увольнении в таких случаях устанавливается ст.178 ТК РФ

При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.

Соответственно, по общему правилу, Вы имеете право претендовать на выходное пособие в двойном размере, в тройном, как Вы хотите только по решению службы занятости.

Кроме того, меньшее выходное пособие предусмотрено в случае, если  Вы откажетесь от перевода на работу в другую местность вместе с работодателем (пункт 9 части первой статьи 77 настоящего Кодекса) или от продолжения работы в связи с изменением определенных сторонами условий трудового договора (пункт 7 части первой статьи 77 настоящего Кодекса). Важно, что в Вашем случае не было таких оснований.

Таким образом, заставить Вас уволиться никто не может, уволить по инициативе работодателя могут только по основаниям, предусмотренных ст. 81 ТК РФ. Исходя из возможных оснований увольнения в Вашем случае, Вам стоит определиться самостоятельно относительно целесообразности спора по размеру выходного пособия (т.к. по общему правилу она выплачивается в двукратном размере, а Вам предлагают полтора), если для Вас это принципиально, то имеете полное право отказаться от увольнения по соглашению сторон, предложенному работодателем.

Относительно простоя, то исходя из ч. 3 ст. 72.2 ТК РФ простоем является

временная приостановка работы по причинам экономического, технологического, технического или организационного характера.

В связи с коронавирусом как таковым, его установить нельзя, поскольку на банковские учреждения не распространяется действие Указа Президента от 02.04.2020 и Вы должны работать в обычном режиме.

При этом работодатель может обосновать его иными причинами, приведенными в выдержке из нормы закона.

Относительно премирования вопрос более спорный, поскольку премия является поощрением работодателя, что следует из ч. 1 ст. 191 ТК РФ

Работодатель поощряет работников, добросовестно исполняющих трудовые обязанности (объявляет благодарность, выдает премию, награждает ценным подарком, почетной грамотой, представляет к званию лучшего по профессии).

Согласно ч. 1 ст. 129 ТК РФ, премия, как стимулирующая выплата, является одной из составной части заработной платы, которая направлена на стимулирование работников к повышению качества труда и производительности.

Трудовое законодательство не предусматривает обязанность работодателя устанавливать ежемесячные премии или разрабатывать систему премирования работников. То есть, это право работодателя, а не его обязанность и доказать факт ущемления Ваших прав и принуждения к увольнению в связи с невыплатой премии практически невозможно.

В сложившейся ситуации, на мой взгляд, Вам ничего не требуется делать, если работодатель будет безосновательно Вас ущемлять, например, изменит условия труда без Вашего согласия, а не уволит по предусмотренным законом основаниям, то сможете по факту обратиться в инспекцию по труду или прокуратуру.