8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Уволен по собственному желанию в командировке 16.04

Уволен по собственному желанию в командировке 16.04. Нахожусь на месторождении. Дата выезда не известна. Что делать!?

, Алексей, г. Екатеринбург
Иван Агибалов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.9
Эксперт

Здравствуйте Алексей.

Уволен по собственному желанию в командировке 16.04. Нахожусь на месторождении. Дата выезда не известна. Что делать!?

Вы уже прекратили правоотношения с работодателем и увольнение оформлено насколько я понимаю, и  это пришлось на время командировки, уточните пожалуйста ее срок еще не был окончен на дату Вашего увольнения, верно?

Здесь работодатель был обязан оформить отзыв Вас из командировки в таком случае если она еще не была окончена, а Вы уволились по собственному желанию в этот период.

С приказом обязан был Вас ознакомить, под роспись, этим же приказом  прекратить командировку соответствующей датой, которая и будет являться датой выезда.

В соответствии со статьей ТК РФ Статья 22. Основные права и обязанности работодателя следует что:

Работодатель обязан:

знакомить работников под роспись с принимаемыми локальными нормативными актами, непосредственно связанными с их трудовой деятельностью;
0
0
0
0

Работодатель на основании приказа направляет работнику уведомление  об отзыве из командировки в  письменной форме, при этом не имеет значение исполнено служебное задание или нет, работнику обязаны выплатить за период пребывания в командировке средний заработок, суточные, компенсировать расходы на проезда и проживания, работе и  расходах работник также со своей стороны должен отчитаться.

Таков порядок.

0
0
0
0

Если работодатель не вынес приказ об отзыве, не уведомил Вас об этом и не отозвал из командировки соответствующей датой, необходимо от него потребовать надлежащего оформления, и полного расчета в том числе за период нахождения Вас в командировке.

В случае отказа Вы вправе обратиться с жалобой в трудовую инспекцию, которая проведет по ней внеплановую проверку в рамках Приказа Минтруда и соцзащиты РФ от 13 июня 2019 года N 160 "Об утверждении Административного регламента осуществления Федеральной службой по труду и занятости федерального государственного надзора за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права" из которого следует что:



Административная процедура организации и проведения внеплановых проверок соблюдения работодателями обязательных требований

поступление в Роструд или его территориальный орган:

обращения или заявления работника о нарушении работодателем его трудовых прав;

http://docs.cntd.ru/document/5...

Административная ответственность предусмотрена статьей

КоАП РФ Статья 5.27. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права

http://www.consultant.ru/docum...

Во вложении к ответу бланк образец жалобы.

0
0
0
0
Юлия Ядрова
Юлия Ядрова
Юрист, г. Москва

Добрый день,
 
 
По общему правилу, увольнение работника в  командировке не запрещено.  Однако для ответа на ваш вопрос необходима дополнительная информация, когда вы подавали заявление об увольнении?
В письме Роструда  (Письмо Роструда от 24.01.2020 N ПГ/37606-6-1).
содержатся разъяснения относительно этого случая: Полагаем, работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме, во время нахождения в командировке, так как иных ограничений, кроме указанных в статье 80 ТК РФ, законом не установлено.
Таким образом, работника, находящегося в командировке, можно уволить по собственному желанию.

С момента официального окончания действия трудового договора работник не обязан исполнять трудовую функцию, поэтому он имеет право вернуться из служебной командировки, даже не выполнив служебное задание.

Исходя из изложенного вы можете вернуться домой, не выполнив служебного задания. Все это возможно, если соблюден порядок вашего увольнения.То есть вы письменно уведомили работодателя за 14 дней или согласовали иной срок, как дату расторжения трудового договора.

0
0
0
0

 
 
В пункте  26 Положения «Об особенностях направления работников в служебные командировки» установлена обязанность работника по возвращении из командировки представить работодателю в течение 3 рабочих дней авансовый отчет об израсходованных в связи с командировкой суммах и произвести окончательный расчет по выданному ему перед отъездом в командировку денежному авансу на командировочные расходы.
Работодатель имеет принять решение об удержании из заработной платы работника не позднее одного месяца со дня окончания срока, установленного для возвращения аванса, погашения задолженности или неправильно исчисленных выплат,
Необходимым условием для удержания является то, что работник не оспаривает оснований и размеров удержания.
При этом с вами в последний рабочий день  с вами должен быть произведен полный расчет, выдана трудовая книжка.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Ухожу с работы по собственному желанию в другую компанию, меня переводят с полной ставки на 0, 25 на период отработки
Ухожу с работы по собственному желанию в другую компанию, меня переводят с полной ставки на 0,25 на период отработки. Вопрос правомерно ли это?
, вопрос №4099711, Светлана, г. Новосибирск
Трудовое право
Уже есть претиндент на моё место и просто будут выживать, а просто уйти на улицу по собственному желанию без каких либо выплат имея маленького ребенка, понятно что не хочеться
Доброй ночи! Я предпенсионер, проработала в профсоюзе 23 года главным бухгалтером, есть несовершеннолетний ребёнок 7 лет. На днях избирают нового председателя организации, котлрый на меня имеет 'зуб' по личным причинам. Я со своим нынешним руеоводителем договоридась уйти по сокращению, он меня предупредил за два месяца, но за 3 дня дл увольнения это уаедомление и приказ отозвал, я предложила по соглашению сторон и тоже отказал, мотивируя, что с будущим руководителем не хочет портить отношения. Прелагает просто увольнение по собственному желанию или лстаться на работе, но остаться возможности нет, т.к. уже есть претиндент на моё место и просто будут выживать, а просто уйти на улицу по собственному желанию без каких либо выплат имея маленького ребенка, понятно что не хочеться. Что делать, куда обращаться?
, вопрос №4098880, Наталия, г. Санкт-Петербург
Военное право
Могу ли я подписать 2 контракт по своему желания в данное время?
Здравствуйте, был военнослужащим, уволили 3 года назад по нук. По решению верховного военного суда восстановили на службе. Теперь вопросы которые меня интересуют: Я как знаю сейчас мне будут выплачивать все за это время, мол как будто я работал все это время - могу ли я взять отпуск за эти 3 года и отгулять его? Могу ли я подписать 2 контракт по своему желания в данное время? Так как при увольнении мой контракт был закончен в 23г.
, вопрос №4098433, Марат, г. Махачкала
Трудовое право
Должны ли мне при увольнении выплатить компенсацию за неиспользованный отпуск за фактически отработанные время?
Здравствуйте! Я проработала в организации 2 месяца и увольняюсь по собственному желанию. Должны ли мне при увольнении выплатить компенсацию за неиспользованный отпуск за фактически отработанные время?
, вопрос №4098317, Екатерина, г. Ярославль
486 ₽
Трудовое право
И какие последствия для данного предпринимателя?
Добрый день!наша организация купила товар у ип. Предприниматель дал чек на товар,при оформлении авансового отчета выяснилось,что им прекратил свою деятельность по собственному желанию три года назад. Вопросы:Можно ли принимать такой чек к учету?и какие последствия для данного предпринимателя?
, вопрос №4098174, Валентина, г. Иркутск
Дата обновления страницы 17.04.2020