8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как поступить, подскажите пожалуйста?

Что сделать отцу, если бывжая жена не даёт видеться с ребёнком? Алименты регулярно платится. Как поступить, подскажите пожалуйста?!

, Марина, г. Челябинск
Николай Асцатрян
Николай Асцатрян
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте. Я Вам рекомендую в судебном порядке определить порядок общения с ребенком. 

0
0
0
0

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) на платной основе.Кроме того, возможно оказание услуг по представительству в судах, иных государственных органах и негосударственных организациях, осуществление защиты на стадии предварительного расследования и в суде по уголовным делам, защита по делам об административных правонарушениях.

0
0
0
0
Олег Кудрин
Олег Кудрин
Юрист, г. Тамбов
рейтинг 7.1

Добрый день.
Согласно ст. 61 СК РФ родители имеют равные права по отношению к ребенку. Если мать препятствует Вашим встречам с ребенком, Вы можете обратиться в суд с иском об определении порядка общения с ребенком. В результате рассмотрения дела будет установлено время, когда Вы сможете беспрепятственно встречаться со свои ребенком. 

0
0
0
0
Вазген Назарян
Вазген Назарян
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Следует обратиться в суд с иском об установлении времени общения с ребенком.
Если понадобиться помощь — обращайтесь ко мне в чат.

0
0
0
0
Юлия Ядрова
Юлия Ядрова
Юрист, г. Москва

Добрый день,
 
 
Установление порядка общения с ребенком при недостижении соглашения между родителями возможно в судебном порядке. Иск подается в районный суд по месту жительства ответчика. Госпошлиной не облагается.
При злостном невыполнении решения суд по требованию бывшего супруга, проживающего отдельно от ребенка, может вынести решение о передаче ребенка ему исходя из интересов ребенка и с учетом его мнения (п. 3 ст. 66 СК РФ; п. 8 Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 10).
 

Исходя из права родителя, проживающего отдельно от ребенка, на общение с ним, а также из необходимости защиты прав и интересов несовершеннолетнего при общении с этим родителем, суду с учетом обстоятельств каждого конкретного дела следует определить порядок такого общения (время, место, продолжительность общения и т.п.), изложив его в резолютивной части решения.
{Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 27.05.1998 N 10 (ред. от 26.12.2017) «О применении судами законодательства при разрешении споров, связанных с воспитанием детей»
0
0
0
0
Илья Кирьянов
Илья Кирьянов
Юрист, г. Пермь

Марина, добрый день! Ваш отец вправе обратиться в суд с исковым заявлением об порядка общения с ребенком и его воспитания. Основанием является ст. 66 Семейного кодекса Российской Федерации. Так, в соответствии с ч. 1 ст. 66 СК РФ родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.

Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.

На основании ч. 2 ст. 66 СК Рф Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.

Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.

0
0
0
0
Анна Шлорян
Анна Шлорян
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Марина, добрый день!

Основной Закон страны — Конституция РФ, прямо указывает на равноправие обоих родителей. Семейный кодекс (статья 55 СК РФ) также однозначен: его положения прямо указывают на необходимость взаимодействия ребёнка с обоими родителями.

Даже если отец проживает отдельно, это не лишает его права на посещение ребёнка, общение с ним, принятия участия в его воспитании и образовании.

Но существуют моменты, когда закон ограничивает для родителя время контакта с ребёнком после развода или запрещает встречи с ним:

при угрозе нанесения вреда психике ребёнка;
при риске нанесения вреда физическому развитию;
при угрозе вреда его нравственному развитию.
Но стоит отметить — если мать не даёт общаться с ребёнком, она обязана предоставить документальные доказательства, указывающие на опасность для ребёнка таких встреч. На практике отцы нередко вынуждены отстаивать своё право на общение с детьми и их воспитание при помощи суда.

Также довольно распространена ситуация, когда матери пытаются всеми способами оградить ребёнка от присутствия отца: запрещают воспитателям, няням, учителям, медработниками и прочим сотрудникам учреждений, временно опекающих ребёнка, передавать информацию о нём отцу. Не разрешая увидеться с малышом, мать, таким образом, грубо нарушает права второго родителя на участие в воспитании ребёнка (статья 63 СК РФ). В данной ситуации закон на стороне отцов, и они имеют полное право получить информацию о ребёнке от сотрудников учреждений любого типа. Ведь даже если родители решили в своё время развестись, почему ребёнок в итоге должен страдать от недостатка внимания?

Единственная причина, запрещающая посещение — вероятность причинения физического или психического вреда ребёнку, угроза его жизни. В противном случае отказ в предоставлении информации легко может быть оспорен в судебном порядке. Для этого достаточно правильно составить исковое заявление в суд. Иногда даже угрозы обращения в суд достаточно для получения родителем информации о ребёнке.

На что имеет право отец ребёнка

Несмотря на явное желание матерей ограничить либо полностью запретить общение второго родителя с ребёнком, законы Российской Федераций, как правило, на стороне отцов. Помимо права на воспитание и уход за здоровьем ребёнка, отец также имеет ряд дополнительных прав:

Встречатьсяс ребёнком. Право гарантируется статьёй 66 СК РФ, и бывшая супруга не может этому воспрепятствовать. Часто в добровольном порядке график встреч составить не получается, и тогда они назначаются судом.
Право на смену фамилии. В случае присвоения ребёнку фамилии матери, по его желанию её можно поменять на фамилию отца.
Право на получение информации о ребёнке. Второй родитель имеет право знать о здоровьемалыша, его местожительстве, месте учёбы, лечения, отдыха и т. д. Мать не имеет права скрывать эту информацию от отца.
Право на отдых с ребёнком за границей. Заручившись согласием матери, отец может вывозить ребёнка за пределы РФ. Просто сказать «недам ребёнка и всё» матери невозможно — спорные ситуации между родителями решаются посредством судебных заседаний, согласно статье 20 Федерального Закона.
Как отцу отстоять свои права

Когда отцу не дают видеться с собственным ребёнком и взаимного согласия с бывшей супругой достичь не получается, остаётся только надеяться на судебное разрешение споров. Рассмотрим подробнее, что делать в случае, если бывшая жена не даёт видеться с ребёнком:

Получить консультацию адвоката. Если есть уверенность в своих силах и знание темы, то можно и пренебречь этим пунктом. Однако, специалист поможет правильно составить исковое заявление, избежав множества «подводных камней».
Подать исковое заявление. В нём необходимо указать, что вы практически не видитесь с ребёнком из-за запрета жены. Именно на этом этапе начинается защита как ваших прав, так и прав вашего ребёнка.
На судебном разбирательстве подробно рассматривается поставленный вопрос с привлечением свидетелей и доказательной базы. Участие адвоката в процессе значительно повысит ваши шансы на положительный исход дела.
Стоит отметить, что даже после вынесения решения суда в вашу пользу, бывшая жена может не давать видеться с ребёнком. В этом случае возбуждается исполнительное производство, и ваше право на встречи будет обеспечиваться сотрудниками ФССП.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Пополнил депозит в игре Пинап, более недели назад, деньги так и не поступили, сегодня еще вложил на депозит и снова деньги не поступили, компания кормит обещания, что вопрос решим
Пополнил депозит в игре Пинап, более недели назад, деньги так и не поступили, сегодня еще вложил на депозит и снова деньги не поступили, компания кормит обещания, что вопрос решим
, вопрос №4098949, Илхам, г. Москва
700 ₽
Вопрос решен
Семейное право
По словам пристава, на депозит ссп поступили деньги ( 19000 тысяч), но деньги не от работодателя, а лично сам
Оригинал приказа о взыскании алиментов на несовершеннолетнего ребенка от 04.12.2023 г. мировым судьей был отправлен в ФССП в Москву, где проживает БМ. ИП было заведено только 05.02.2024. (После многочисленных писем узнать о судьбе приказа)Алиментов до сих пор нет. Алиментоплательщик сведения о своей работе не предоставляет, хотя с приставами встречался( но это неточно). По словам пристава, на депозит ссп поступили деньги ( 19000 тысяч), но деньги не от работодателя, а лично сам алиментоплательщик перечислил, эти деньги пристав перевел взыскателю( опять только словесно было сказано), деньги на счет взыскателя так и не поступили, хотя прошло уже двое суток. Почему так все заморочено? Каков должен быть алгоритм действий, чтобы получать алименты на ребенка без полосы препятствий. Какие шаги предпринимать? Учитывая ситуацию, что бм договариваться и мирно решать вопросы не хочет, изворачивается, вводит в заблуждение, не отвечает на вопросы. Он живет в Москве, я в дальнем Подмосковье.
, вопрос №4096263, Наталия, г. Воскресенск
Гражданское право
Как правильно поступить, чтобы иметь возможность поступить в ординатуру самостоятельно
В 2018 году заключён целевой договор на обучение в медицинском университете, где в дополнительном соглашении указано, что мед. Организация будет выплачивать меры социальной поддержки в виде ежемесячной стипендии. На протяжении 6 лет данная мера социальной поддержки не выплачивалась и вообще учеба целевика была неинтересна. На практику также студент не приглашался. В итоге сейчас на запрос целевого договора уже для поступления в ординатуру получен устный отказ, с пояснением, что данная специальность им не нужна. Как правильно поступить, чтобы иметь возможность поступить в ординатуру самостоятельно.
, вопрос №4094191, Галина, г. Москва
Защита прав потребителей
Нет ни какова ответа ни звонка и тем более не поступили денежные средства
Здравствуйте! Отправил заказным письмом досудебную притензию с независимой экспертизой автосалону с реквизитами банковского счета! Прошло 10 рабочих дней с момента вручения письма! Нет ни какова ответа ни звонка и тем более не поступили денежные средства! Что делать в такой ситуации?
, вопрос №4093491, Андрей, г. Москва
Военное право
Как мне поступить, что делать?
Здравствуйте! Я контрактник, на сво с 2022 года , получил ранение, отрезали почку и селезенку , после чего провели ввк и поставили категорию В ограничено годен ! В отпуск не ходил уже 8 месяцев , не хотят отпускать . К тому же не увольняют , не смотря на указ заместителя мин обороны от 23.06 2023 г ! Как мне поступить , что делать ?
, вопрос №4092299, Иван, г. Москва
Дата обновления страницы 17.04.2020