8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Работадатель вынудил выйти на работу в выходные дни без 2 оплаты труда, мы согласия не давали но всё же выйти пришлось

Работадатель вынудил выйти на работу в выходные дни без 2 оплаты труда, мы согласия не давали но всё же выйти пришлось. Можно ли как то потребовать компенсацию за все те выходные дни что оплачивались как в обычные будни?

, руслан, г. Нижний Новгород
Милица Петросова
Милица Петросова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Руслан,

Согласно статье 113 Трудового кодекса РФ,  

Привлечение работников к работе в выходные и нерабочие праздничные дни производится с их письменного согласия в случае необходимости выполнения заранее непредвиденных работ, от срочного выполнения которых зависит в дальнейшем нормальная работа организации в целом или ее отдельных структурных подразделений, индивидуального предпринимателя.
Привлечение работников к работе в выходные и нерабочие праздничные дни производится по письменному распоряжению работодателя.

Таким образом, Ваш работодатель был обязан письменно распорядиться о работе сотрудников в выходные дни и получить их письменное согласие. 

Вам необходимо потребовать от работодателя это письменное распоряжение и на основании него требовать оплаты за выход на работу в выходные дни. 

Если работодатель Вам откажет, то Вы можете обратиться в Трудовую инспекцию за защитой нарушенных прав. 
 

0
0
0
0
Ольга Родионова
Ольга Родионова
Юрист

Добрый день! Во-первых, привлечь к работе в установленные нерабочие дни можно в любом случае только с письменного согласия работника, если организация не включена в перечень тех, что работали изначально с 30.03.2020, а затем их перечень еще расширился. Если письменного согласия Вы не писали, привлекать к работе Вас не имеют права. Что касается оплаты. Министерством труда и социальной защиты РФ были даны рекомендации о работе в установленный Указом президента период нерабочих дней. Там говорится о том, что оплата труда производится в обычном размере. Споры между юристами идут до сих пор, к какой категории работников относятся эти рекомендации: к той, что по указу президента должна работать или ко всем, в том числе к тем, для кого нерабочие дни установлены, но организация продолжает работать, ведь прямой запрет так же установлен для определенного перечня видов организаций. Трудовой кодекс не содержит такого понятия как «нерабочий день»,  а содержит такие понятия как  «выходной день» (ст.111 ТК РФ) и «нерабочий праздничный» (ст. 112 ТК РФ), когда прямо прописана обязанность работодателя оплатить работу в двойном размере или предоставить отгул.  Формулировки статей 152, 153 ТК РФ не предусматривают оплату труда в «нерабочие дни», это понятие ничто не регулирует. Поэтому и обязанности устанавливать двойной размер работодатель не обязан к великому сожалению для работников. Здесь все зависит от работодателя, поощрить ли сотрудников за работу или нет. Дело в том, что при ведении табеля рабочего времени для расчета з/п нет оснований указывать код «РВ» (работа в выходной) поскольку это не выходной, а просто нерабочий (но оплачиваемый) день. И потенциальная проверка, если организация, к примеру, бюджетная, может выявить нецелевое расходование средств. Оплату можно произвести, например, как за сверхурочную работу, это будет обоснованно. Но это все на усмотрение работодателя. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
386 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
За 2 дня мы должны выплатить двойной оклад, а за один как обычно (поскольку суббота был выходным днем)?
Добрый день. Если суббота в стране рабочая, но производство в этот день не будет работать, а будет 29,30,1, то как в таком случае учитывать рабочее время? За 2 дня мы должны выплатить двойной оклад, а за один как обычно (поскольку суббота был выходным днем)?
, вопрос №4099142, Алексей, г. Казань
Договорное право
Нужно ли заверение наториальное договора дарения от дочери к матери, 1/2 доли квартиры, вторым
Добрый день! Нужно ли заверение наториальное договора дарения от дочери к матери, 1/2 доли квартиры, вторым собственникоммквартиры является мать, так же 1/2 доля, если на момент покупки квартиры дочери было 17 лет и она действовала с согласия своей матери?
, вопрос №4097723, Юлия, г. Москва
686 ₽
Трудовое право
Доброго времени суток, работаю в АО РТК специалистом в магазине МТС, завтра у меня выходной, но вызывают на
Доброго времени суток, работаю в АО РТК специалистом в магазине МТС, завтра у меня выходной, но вызывают на работу, аргументируя это тем что будет крд (ревизия) мол если я не в отпуске и не на больничном то обязана явиться. Отказалась идти сказала можете увольнять но меня там не будет. Мой вопрос; имею ли я право не явиться в свой выходной день на работу, или обязательно придется завтра идти и брать больничный?
, вопрос №4097207, Милена, г. Москва
Налоговое право
Звонил на горячую линию налоговой, и там мне сообщили, что дети от уплаты налогов так же освобождены при условии, что единственным получателем дохода по договору купли-продажи являюсь я
Здравствуйте. Я продал квартиру, в которой были доли у двух малолетних детей. У меня квартира в собственности была 7 лет, у детей на момент продажи их долей - 2 года. Я освобождён от уплаты налогов. Но на детей пришло уведомление о необходимости подачи 3-НДФЛ. Звонил на горячую линию налоговой, и там мне сообщили, что дети от уплаты налогов так же освобождены при условии, что единственным получателем дохода по договору купли-продажи являюсь я. Но договор у нас оформлен нотариальный, и в нем указано, что окончательный расчёт между всеми участниками договора будет произведён согласно расписке. В ней написано, что я получил деньги от покупателя на свой счёт в полной мере. Является ли это доказательством того, что дети доход не поимели и налог им платить не нужно или всё же они обязаны его заплатить согласно их долям?
, вопрос №4096457, Юлия, г. Иркутск
Военное право
По настоящее время он продолжает воевать, но продление контракта произошло без его согласия
Добрый день. Муж заключил контракт сроком на пол года и проходит военную службу в зоне СВО. Срок контракта истек 11.11,2023 года. По настоящее время он продолжает воевать, но продление контракта произошло без его согласия. Он не давал согласия на продление и не заключал новых контрактов. На данный момент имеет 3 ранения. Так же на иждивении у него четверо детей. Есть ли шанс уволиться с военной службы по состоянию здоровья, или по каким то другим основаниям?
, вопрос №4096416, Юлия, г. Зеленогорск
Дата обновления страницы 17.04.2020