Работадатель вынудил выйти на работу в выходные дни без 2 оплаты труда, мы согласия не давали но всё же выйти пришлось

Работадатель вынудил выйти на работу в выходные дни без 2 оплаты труда, мы согласия не давали но всё же выйти пришлось. Можно ли как то потребовать компенсацию за все те выходные дни что оплачивались как в обычные будни?

, руслан, г. Нижний Новгород
Милица Петросова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Руслан,

Согласно статье 113 Трудового кодекса РФ,

Привлечение работников к работе в выходные и нерабочие праздничные дни производится с их письменного согласия в случае необходимости выполнения заранее непредвиденных работ, от срочного выполнения которых зависит в дальнейшем нормальная работа организации в целом или ее отдельных структурных подразделений, индивидуального предпринимателя.
Привлечение работников к работе в выходные и нерабочие праздничные дни производится по письменному распоряжению работодателя.

Таким образом, Ваш работодатель был обязан письменно распорядиться о работе сотрудников в выходные дни и получить их письменное согласие.

Вам необходимо потребовать от работодателя это письменное распоряжение и на основании него требовать оплаты за выход на работу в выходные дни.

Если работодатель Вам откажет, то Вы можете обратиться в Трудовую инспекцию за защитой нарушенных прав.

Ольга Родионова
Юрист

Добрый день! Во-первых, привлечь к работе в установленные нерабочие дни можно в любом случае только с письменного согласия работника, если организация не включена в перечень тех, что работали изначально с 30.03.2020, а затем их перечень еще расширился. Если письменного согласия Вы не писали, привлекать к работе Вас не имеют права. Что касается оплаты. Министерством труда и социальной защиты РФ были даны рекомендации о работе в установленный Указом президента период нерабочих дней. Там говорится о том, что оплата труда производится в обычном размере. Споры между юристами идут до сих пор, к какой категории работников относятся эти рекомендации: к той, что по указу президента должна работать или ко всем, в том числе к тем, для кого нерабочие дни установлены, но организация продолжает работать, ведь прямой запрет так же установлен для определенного перечня видов организаций. Трудовой кодекс не содержит такого понятия как «нерабочий день»,  а содержит такие понятия как  «выходной день» (ст.111 ТК РФ) и «нерабочий праздничный» (ст. 112 ТК РФ), когда прямо прописана обязанность работодателя оплатить работу в двойном размере или предоставить отгул.  Формулировки статей 152, 153 ТК РФ не предусматривают оплату труда в «нерабочие дни», это понятие ничто не регулирует. Поэтому и обязанности устанавливать двойной размер работодатель не обязан к великому сожалению для работников. Здесь все зависит от работодателя, поощрить ли сотрудников за работу или нет. Дело в том, что при ведении табеля рабочего времени для расчета з/п нет оснований указывать код «РВ» (работа в выходной) поскольку это не выходной, а просто нерабочий (но оплачиваемый) день. И потенциальная проверка, если организация, к примеру, бюджетная, может выявить нецелевое расходование средств. Оплату можно произвести, например, как за сверхурочную работу, это будет обоснованно. Но это все на усмотрение работодателя.