Можно через натариуса написать отказ от ребенка бывшему мужу, в пользу отца этого ребенка?

Я родила ребенка от другого ,но была ещё в браке,щас развелась.можно через натариуса написать отказ от ребенка бывшему мужу,в пользу отца этого ребенка?что б не подавать в суд

, наталья, г. Москва
Ольга Каурова
Юрист, г. Улан-Удэ

Здравствуйте, Наталья! В Вашем случае у нотариуса от бывшего мужа можно оформить лишь согласие на  усыновление другим лицом. В любом случае, дело будет рассматриваться в суде. Всего доброго!

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Наталья.

Из Вашего вопроса следует, что отцом новорожденного ребенка записан Ваш супруг в соответствии с п.2 ст.17 ФЗ «Об актах гражданского состояния» и Вам требуется внести запись именно об отце, который является таковым фактически.  В этом случае Вам придется обращаться в суд. В соответствии с п.1. ст.52 СК РФ

1. Запись родителей в книге записей рождений, произведенная в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 51 настоящего Кодекса, может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным.

С уважением

наталья
Клиент, г. Москва
Ребенок ещё ни накого не записан, у него нет свидетельства о рождении.я хотела оформить свидетельство на другого отца, но мне сказали что он должен сходить к натариусу и написать отказ от него в его пользу.

Наталья, поскольку брак с супругом расторгнут в пределах 300 дней после рождения ребенка, то отцом в любом случае будет записан на Вашего бывшего супруга, и нотариус тут бессилен что-либо сделать. Не знаю, кто Вам такое сказал

он должен сходить к натариусу и написать отказ от него в его пользу.

но это неправда. Тут только судебный порядок.

Об этом же указано и в  абз.2 п.14 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 16.05.2017 N 16 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных с установлением происхождения детей»