Как можно оспорить вопрос и какие документы им необходимо предоставить, чтобы не платить непонятно за что или это правомерно с их стороны?

Добрый день! У меня открыто ИП , я работаю официально в организации , а сейчас нахожусь в декретном отпуске . ИП ни дня не работала . Сейчас налоговая списывает с моей кредитной карты мою , так сказать , заложенность перед ними . Как можно оспорить вопрос и какие документы им необходимо предоставить , чтобы не платить непонятно за что или это правомерно с их стороны ?

, Марина, г. Ростов-на-Дону
Павел Галкин
Юрист, г. Мурманск

Добрый день!

Чтобы разобраться в Вашем вопросе, необходимо знать следующее:

1. Дата регистрации в качестве ИП, действующий ли статус;

2. Дата начала периода ухода за ребенком до 1.5 лет;

3. Уплачивали ли вы обязательные страховые взносы до 31 декабря 2019 года;

4. есть ли сведения об исполнительном документе, по которому списана задолженность (обычно пишут в подробностях об операции списания)

После получения этих сведений можно более конкретно ответить на ваш вопрос.

С уважением,

Павел Германович

Виктория Литвиненко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Марина.

Исходя из положений подпункта 2 пункта 1 статьи 419 и пункта 1 статьи
430 НК РФ индивидуальные предприниматели, не производящие выплаты и
иные вознаграждения физическим лицам, уплачивают за себя страховые
взносы на обязательное пенсионное страхование в размере, определяемом в
соответствии с пунктом 1 статьи 430 НК РФ.

Таким образом, даже в случае, если Вы фактически не осуществляете предпринимательской деятельностью, при этом зарегистрированы в качестве индивидуального предпринимателя (Ваше ИП не прекращено), то обязаны платить установленные законом налоги и взносы.

Надеюсь консультация была полезной для Вас.

При этом в пункте 7 статьи 430 НК РФ перечислены льготные периоды, за которые ИП без работников может не платить пенсионные и медицинские взносы «за себя». В частности, предприниматель освобождается от уплаты взносов за периоды ухода за ребенком до достижения им возраста полутора лет.

Соответственно взыскивать с Вас какие-либо обязательные платежи могут, но не за период нахождения в отпуске по беременности и родам, уходу за ребенком.