Может ли работодатель в случае моего отказа, расценить это как прогул и уволить с работы?

Работодатель вызывает на работу в завод, имею ли я право отказать, т. к. у меня дети до 14 лет? Может ли работодатель в случае моего отказа, расценить это как прогул и уволить с работы?

, Надежда, г. Казань
Бэлла Каратабан
Адвокат, г. Майкоп

Доброе утро, Надежда!

Если Ваше предприятие продолжает работать в дни карантина, и Вы не входите в категорию граждан, которым предписано самоизолироваться (старше 65 лет, и страдающие заболеваниями, входящими в перечень, утвержденный Правительством Российской Федерации), то требование работодателя о Вашем выходе на работу правомерно и законно.

И да, невыход будет считаться прогулом и влечет увольнение!

Ольга Родионова
Юрист

Нужно уточнить, к какой сфере деятельности относится Ваш завод.

Надежда
Клиент, г. Казань
Разработка и производство механических и пневматических устройств тормозных систем для подвижного состава железных дорог, метрополитена и городского транспорта, компрессорной техники, гидравлических приборов, рукавных соединений

Скорее всего, Ваш завод относится к непрерывно действующим организациям. И не прерывал работу с начала введения режима повышенной готовности. Поэтому объявленные указом Президента нерабочие дни, скорее всего не относятся к вашему заводу. В любом случае на предприятии должен быть издан приказ руководителя о режиме работы в этот период.