Размер алиментов на трех детей и супругу

Плачу алименты 25% ребенку от 1 брака, если моя 2 супруга подаст на свое содержание и на 2 детей, то сколько с зарплаты максимум будут удерживать? 50 % будет делиться на трех детей и супругу?

, Иван, г. Шелехов
Ирина Артемьева
Юридическая компания "Центр Юридической Помощи", г. Осинники

Здравствуйте, Иван, при исполнении алиментных обязательств, размер удержаний может достигать 70%

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ  «Об исполнительном производстве»

Статья 99. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления

3. Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.
Алексей Новиков
Юрист, г. Ижевск

В соответствии со ст. 109 СК РФ администрация организации по месту работы лица, обязанного уплачивать алименты, должна ежемесячно удерживать алименты из заработной платы и (или) иного дохода на основании нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов или на основании исполнительного листа.
Согласно ст. 138 ТК РФ общий размер всех удержаний при каждой выплате заработной платы не может превышать 20%, а в случаях, предусмотренных федеральными законами, — 50% заработной платы, причитающейся работнику. При удержании из заработной платы по нескольким исполнительным документам за работником во всяком случае должно быть сохранено 50% заработной платы.
При этом в случае взыскания алиментов на несовершеннолетних детей  размер удержания из заработной платы не может превышать 70%.

Таким образом, в Вашем случае допускается взыскание 70%, где на 1 ребенка так и останется 25%, на 2 детей — 33%, оставшиеся проценты на супруге.

Илья Кирьянов
Юрист, г. Пермь

Иван, добрый день! В соответствии с ч. 1 ст. 81 Семейного кодекса Российской Федерации при отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей. Таким образом, если Ваша вторая супруга подаст иск о взыскании алиментов на двоих детей, то иск должен быть удовлетворен о взыскании алиментов в размере 16,6%. В дальнейшем, Вы можете обратиться с исковым заявлением к первой супруге об уменьшении размера уплаты алиментов на первого ребенка до 16,6%.