Могу ли я подать документы на алименты если м 30 лет, ранее мне отец алименты не платил, мать на не

Могу ли я подать документы на алименты если м 30 лет, ранее мне отец алименты не платил,мать на не

, ольга, г. Благовещенск
Алексей Новиков
Юрист, г. Ижевск

Обязательства по уплате алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращаются:
— по достижении ребенком совершеннолетия или в случае приобретения несовершеннолетними детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия;
— при усыновлении (удочерении) ребенка, на содержание которого взыскивались алименты;
— в связи со смертью лица, получающего алименты, или лица, обязанного уплачивать алименты.

Поскольку Вы достигли совершеннолетия, то обязанности выплачивать Вам алименты нет.