Какими нормативными актами это установлено?

Здравствуйте, помогите решить задачу!

66-летний Садыков приехал из Казахстана в Оренбург на постоянное место жительства к дочери. Он представил трудовую книжку, по которой общий трудовой стаж составляет 35 лет и справку о среднем заработке. Имеет ли он право на получение пенсии на территории России? Какими нормативными актами это установлено?

, Анна Копытина, г. Казань
Сергей Профир
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Имеет, если он будет соответствовать следующим нормативным актам:

Соглашение о гарантиях прав граждан государств — участников Содружества Независимых Государств в области пенсионного обеспечения от 13 марта 1992 года (названным Соглашением регулируется пенсионное обеспечение граждан Армении, Беларуси, Казахстана, Киргизии, России, Таджикистана, Туркмении, Узбекистана, Украины)

источник http://www.pfrf.ru/grazdanam/pensionres/pens_sssr/

Для применения международных соглашений от 13.03.1992,  от 10.02.1995, от 16.05.1997, от 29.06.1999 необходимым условием для назначения пенсии на территории России является постоянное проживание на территории России, которое подтверждается:

паспортом гражданина  РФ с отметкой о регистрации по месту жительства, видом на жительство для иностранного гражданина либо лица без гражданства, в том числе с отметкой о регистрации по месту жительства
При обращении за назначением пенсии необходимо подтвердить законное проживание на территории России на момент обращения за пенсией:

граждане Российской Федерации подтверждают проживание  паспортом гражданина  РФ с отметкой о регистрации по месту жительства, свидетельством о регистрации по месту пребывания;
иностранные граждане  -  видом на жительство для иностранного гражданина либо лица без гражданства, разрешением на временное проживание.

Гражданам, прибывшим из государств — участников Соглашения от 13 марта 1992 года учитывается трудовой стаж, приобретенный на территории любого из этих государств, а также на территории бывшего СССР. При этом стаж работы после 01.01.2002 года может быть включен в подсчет страхового стажа при условии уплаты страховых взносов на пенсионное обеспечение в соответствующие органы той страны, на территории которой осуществлялась трудовая и (или) иная деятельность.

Вся исчерпывающая информация содержится: http://www.pfrf.ru/grazdanam/pensionres/pens_sssr/

Дмитрий Иванов
Юрист, г. Челябинск

Добрый день!

Федеральный закон «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации» от 15.12.2001 N 166-ФЗ (последняя редакция)

Федеральный закон «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации» от 15.12.2001 N 167-ФЗ (последняя редакция)

Федеральный закон «О страховых пенсиях» от 28.12.2013 N 400-ФЗ (последняя редакция)

Федеральный закон «О накопительной пенсии» от 28.12.2013 N 424-ФЗ (последняя редакция)