8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Здравствуйте ситуация следующая, моя сестра брала кредит на покупку автомобиля будуче в браке, сейчас стадия

Здравствуйте ситуация следующая, моя сестра брала кредит на покупку автомобиля будуче в браке, сейчас стадия развода и муж отказывается платить за купленный ему автомобиль, указывая на то что машина его и зарегистрирована на нём а кредит это сугобо личная забота моей сестры, подскажите пожалуйста как правильно поступить в данной ситуации

Уточнение от клиента

Кредит и автомобиль был взят до заключения брака

, Константин Генн, г. Славгород
Сергей Китаев
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Константин!

Имущество, нажитое во врем брака — совместная собственность супругов.

В соответствии со ст. 39 СК РФ:

1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

Суд так же вправе и отступить от равенства долей, исходя из конкретных обстоятельств.

Ваша сестра так же вправе заявить ходатайство об обеспечительных мерах (чтобы не смог продать авто), чтобы суд наложил запрет на регистрационные действия с авто.

При необходимости готов подготовить для Вас полную консультацию по Вашему вопросу и составить необходимые процессуальные документы, услуга будет уже платной, для этого можете обращаться в чат.

0
0
0
0

Если кредит был взят до заключения брака, то разделить долг по нему не получится, так как он не войдет в массу как совместно нажитого имущества, так и совместных долгов.

 В отношении автомобиля, здесь придется доказывать, что авто был приобретен именно на кредитные деньги, как был оформлен договор и т. д.

0
0
0
0
Дмитрий Митрофанов
Дмитрий Митрофанов
Юрист, г. Брянск

Уважаемый Константин.

Вашей сестре необходимо обратиться в суд за разделом имущества супругов. Ситуация такая: автомобиль является общей совместной собственностью, хоть и оформлен на имя супруга. Кредит также брался в период брака, хоть и оформлялся на имя Вашей сестры. Долг также является общим. До момента прекращения фактических брачных отношений (здесь важно, когда супруги перестали вести общее хозяйство), все выплаты по кредиту являлись общими. Поэтому при бракоразводном процессе важно обозначить момент, когда супруги перестали жить сообща.

Можно заявить иск о разделе всего комплекса совместного имущества супругов (если таковое есть), и делить автомобиль в его составе. 

Можно делить автомобиль отдельно. ТС является неделимой вещью, и его конечно на две части никто не распилит.Если основная часть выплат кредита с процентами осталась на плечах Вашей сестры, целесообразно будет заявить о признании права собственности на автомобиль, так как супруг не желает участвовать в оплате его стоимости (выплачивать кредит). В этом случае суд признает за Вашей сестрой право собственности на автомобиль, и взыщет с нее в пользу супруга половину кредитных платежей, которые они оплачивали проживая совместно. Если супруг заявит о желании платить кредит, суд передаст автомобиль тому, кому он по мнению суда будет нужнее, а остаток долга признает общим. После этого, Ваша сестра будет взыскивать с супруга его часть платежей по мере оплаты банку.

Рад, если смог Вам помочь. Дмитрий.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Здравствуйте, не брала кредитов более 10 лет, долгов никаких нет и тут приходит судебное постановление на 27
Здравствуйте,не брала кредитов более 10 лет,долгов никаких нет и тут приходит судебное постановление на 27 тысяч что я должна коллекторскому агентству,за что и когда ничего не известно,как мне поступить?
, вопрос №4095869, Мария, г. Ижевск
Недвижимость
С отцом не проживали, он жил там один и не платил коммунальные платежи
Здравствуйте, ситуация следующая: В подростков возрасте при покупке квартиры, от отца досталась одна четвертая в однокомнатной квартире. С отцом не проживали, он жил там один и не платил коммунальные платежи. После 18 мне начали приходить задолженности за квартиру, долг стал расти. Суть вопроса: какие есть пути решения данной проблемы. С отцом не общаемся, на встречи не идёт.
, вопрос №4094587, Данил Поляков, г. Петрозаводск
486 ₽
Уголовное право
Здравствуйте, ситуация следующая: Обратился к выездному натариус у с просьбой поехать к моей знакомой в
Здравствуйте, ситуация следующая : Обратился к выездному натариус у с просьбой поехать к моей знакомой в СИЗО(Она обвиняемая по уголовному делу), для подписания натариальное доверенности для представления её конституционных прав и интересов (так как адвокат по назначению суда) ни чего не делает, решил сам помочь собрать справки и т д в её защиту, Но натариус мне отказал так как сейчас вышли новые поправки в законе и прежде чем ехать к натариус у мне нужно взять разрешение на получение такой доверенности у следователя по уголовному делу или у судьи кто вынес меру пресечения содержания под стражей обвиняемого. Вопрос в том:Так ли это? И если так то как убедить следователя дать такую подпись чтобы отвезти её натариусу
, вопрос №4093983, Алекс, г. Москва
Защита прав потребителей
Обратился в автоподбор с целью покупки автомобиля, мне подобрали авто выше рынка, но заверили, что машина
Обратился в автоподбор с целью покупки автомобиля, мне подобрали авто выше рынка, но заверили, что машина исправна, но не предоставили никаких документов о диагностике, после покупки машина сломалась через неделю и они говорят что надо менять , я это делаю за свой счет или сам ! т.е. само оказание услуги не качественное
, вопрос №4093640, Алексей, г. Москва
Семейное право
Если мои долги по кредиту который я не оплачивал 6 лет висят на Госуслугах, к банку они имеют отношение?
Если мои долги по кредиту который я не оплачивал 6 лет висят на Госуслугах, к банку они имеют отношение?
, вопрос №4093411, Владимир, г. Калининград
Дата обновления страницы 17.04.2020