Здравствуйте ситуация следующая, моя сестра брала кредит на покупку автомобиля будуче в браке, сейчас стадия

Здравствуйте ситуация следующая, моя сестра брала кредит на покупку автомобиля будуче в браке, сейчас стадия развода и муж отказывается платить за купленный ему автомобиль, указывая на то что машина его и зарегистрирована на нём а кредит это сугобо личная забота моей сестры, подскажите пожалуйста как правильно поступить в данной ситуации

Уточнение от клиента

Кредит и автомобиль был взят до заключения брака

, Константин Генн, г. Славгород
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Константин!

Имущество, нажитое во врем брака — совместная собственность супругов.

В соответствии со ст. 39 СК РФ:

1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

Суд так же вправе и отступить от равенства долей, исходя из конкретных обстоятельств.

Ваша сестра так же вправе заявить ходатайство об обеспечительных мерах (чтобы не смог продать авто), чтобы суд наложил запрет на регистрационные действия с авто.

При необходимости готов подготовить для Вас полную консультацию по Вашему вопросу и составить необходимые процессуальные документы, услуга будет уже платной, для этого можете обращаться в чат.

Если кредит был взят до заключения брака, то разделить долг по нему не получится, так как он не войдет в массу как совместно нажитого имущества, так и совместных долгов.

 В отношении автомобиля, здесь придется доказывать, что авто был приобретен именно на кредитные деньги, как был оформлен договор и т. д.

Дмитрий Митрофанов
Юрист, г. Брянск

Уважаемый Константин.

Вашей сестре необходимо обратиться в суд за разделом имущества супругов. Ситуация такая: автомобиль является общей совместной собственностью, хоть и оформлен на имя супруга. Кредит также брался в период брака, хоть и оформлялся на имя Вашей сестры. Долг также является общим. До момента прекращения фактических брачных отношений (здесь важно, когда супруги перестали вести общее хозяйство), все выплаты по кредиту являлись общими. Поэтому при бракоразводном процессе важно обозначить момент, когда супруги перестали жить сообща.

Можно заявить иск о разделе всего комплекса совместного имущества супругов (если таковое есть), и делить автомобиль в его составе.

Можно делить автомобиль отдельно. ТС является неделимой вещью, и его конечно на две части никто не распилит.Если основная часть выплат кредита с процентами осталась на плечах Вашей сестры, целесообразно будет заявить о признании права собственности на автомобиль, так как супруг не желает участвовать в оплате его стоимости (выплачивать кредит). В этом случае суд признает за Вашей сестрой право собственности на автомобиль, и взыщет с нее в пользу супруга половину кредитных платежей, которые они оплачивали проживая совместно. Если супруг заявит о желании платить кредит, суд передаст автомобиль тому, кому он по мнению суда будет нужнее, а остаток долга признает общим. После этого, Ваша сестра будет взыскивать с супруга его часть платежей по мере оплаты банку.

Рад, если смог Вам помочь. Дмитрий.