Вопрос о кредитах умершего

здравствуйте, у меня умер папа полтора года назад я подал бумаги у нотариуса но в наследство еще не вступил , на данный момент открылось что у него есть кредит и банк говорит что оплачивать должен его я даже в том случае что я хоть и не вступил в права но бумаги подал в 6 месячный срок нотариусу. так ли это ?

, Михаил, г. Новосибирск
Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

Если вы не приняли наследство, вне зависимости от того, совершен ли отказ от наследства, у вас не возникнет обязательств перед кредиторами наследодателя.
Если же вы приняли наследство — совершили действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, или подали заявление, но не хотите отвечать по долгам наследодателя, вы вправе отказаться от причитающегося наследства. Тогда вы не получите ни имущества, ни долгов. Имейте в виду, что отказ от наследства нельзя впоследствии изменить или взять обратно (п. 3 ст. 1157 ГК РФ).