Если у меня нет таких денег и что будет если я не смогу ему отдать эту сумму?

Я продал машину в залоге. А владелец через некоторое время подал на меня в суд. Суд решил расторгнуть договор купли продажи взыскать с меня сумму авто и судебные госпошлины в пользу владельца. Какие варианты есть. Если у меня нет таких денег и что будет если я не смогу ему отдать эту сумму?

, Ильнур, г. Екатеринбург
Олег Аксюков
Адвокат, г. Владивосток

Здравствуйте Ильнур!

Если с момента вынесения решения суда в окончательной форме (эту дату пишут в решении обычно на последнем листе текст «мотивированное решение судом изготовлено такого-то числа») 30 дней не прошло подавайте апелляционную жалобу и продолжайте судиться отстаивая свою позицию. Если же этот срок прошел и веских оснований для восстановления данного срока нет то можно в принципе сделать следующее: После того как истец предъявит исполнительный лист к приставам на исполнение и Вам пристав вышлет постановление о возбуждении исполнительного производства Вы можете подать в суд, рассмотревший Ваше дело заявление о отсрочке или рассрочке исполнения решения суда. Право на это дано статьей 203 Гражданско-процессуального кодекса. В заявлении необходимо указать, что у Вас отсутствует возможность оплатить взысканную сумму, что размер Вашего заработка не позволяет Вам это сделать единовременно. К заявлению Вам необходимо приложить документы подтверждающие Ваш заработок, если имеются как-то оформленные кредиты, то так же эти документы. В зависимости от Вашего положения суд может отсрочить исполнение решения или изменить порядок его взыскания.

Желаю удачи!

С Уважением,

Вардан Махмурян
Юрист, г. Москва

В любом случае деньги подлежат взысканию согласно решению суда. Далее всё будет происходить по актам исполнительного производства. С учётом того, что договор был расторгнут, деньги будут взыскивать за счёт машины (возрастной). Но у вас и другая проблема. Залог- обременение имущества кредитором. Таким образом насколько ваша доля в конечном итоге будет составлять в машине решит исполнитель. Но учтите, что с учётом спора кредитор (держатель залога) может подать в суд с иском о досрочном расторжении договора кредита (или рассрочки). Таким образом у вас будут два кредитора в процессе исполнительного производства. Далее взыскание пройдет по актам ФССП.