Несет ли работодатель ответственность за смерть?

Здравствуйте! 30.03.2020 на пути домой с работы, мою маму сбила машина на смерть. Рабочий день до 20-00, работников отправляли домой в 17-00. Мотивируя это тем что сократился объем работы из-за коронавируса. Работала она в аэропорту обеспечение питанием самолеты и количество вылетов сократилось. Несет ли работодатель ответственность за смерть? ДТП произошло в 18-04

, Анна, г. Бронницы
Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Анна!

Нет, работодатель в данном случае не несёт ответственность за ДТП. Вот как регулирует ситуацию трудовое законодательство:

 ТК РФ ст.227

Расследованию и учету в соответствии с настоящей главой подлежат несчастные случаи, происшедшие с работниками и другими лицами, участвующими в производственной деятельности работодателя (в том числе с лицами, подлежащими обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний), при исполнении ими трудовых обязанностей или выполнении какой-либо работы по поручению работодателя (его представителя), а также при осуществлении иных правомерных действий, обусловленных трудовыми отношениями с работодателем либо совершаемых в его интересах.

Расследованию в установленном порядке как несчастные случаи подлежат события,  либо смерть пострадавших, если указанные события произошли:

при следовании к месту выполнения работы или с работы на транспортном средстве, предоставленном работодателем (его представителем), либо на личном транспортном средстве в случае использования личного транспортного средства в производственных (служебных) целях по распоряжению работодателя (его представителя) или по соглашению сторон трудового договора;

Если бы несчастный случай произошёл при следовании с работы на служебном или на личном транспорте по распоряжению работодателя, тогда бы этот случай подлежал расследованию как связанный с трудовой деятельностью.

С уважением, Пархоменко Вадим.

Анна, если есть вопросы, обращайтесь, отвечу на них.

Анна
Клиент, г. Бронницы
спасибо. тогда такой вопрос. виноват водитель который сбил и он это признает безспорно. тут еще такой факт. она ехала домой на служебном автобусе и водитель автобуса высадил людей в не положенном месте.на обочине где и сбил другой водитель на машине. тут есть ответственность?
Юлия Лукина
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Анна!

Ответственность работодателя наступает в случае повреждения здоровья или в случае смерти работника вследствие несчастного случая на производстве.

ст. 183 Трудового кодекса

возмещаются его утраченный заработок (доход), а также связанные с повреждением здоровья дополнительные расходы на медицинскую, социальную и профессиональную реабилитацию либо соответствующие расходы в связи со смертью работника.

Несчастный случай произошел в рабочее время, но при следовании работника с работы, а не во время выполнения трудовых обязанностей. В данном случае работодатель обязан установить является ли это несчастным случаем на производстве, и если да — провести расследование данного случая, а также уведомить гос. органы.

Для того чтобы понять, имеет ли несчастный случай отношение к работодателю, и должен ли он платить компенсацию, нужно разобраться: считалось ли это время с 17 до 20 часов рабочим и можно ли считать, что в во время несчастного случая Ваша мама выполняла трудовые обязанности.

Вы можете обратиться к работодателю с письменным запросом об обстоятельствах, в связи с которыми в рабочее время работник находился в другом месте, запросить подтверждающие документы (это может быть приказ об изменении графика работы, дополнительное соглашение к договору).
Исходя из ответа работодателя можно будет принимать решения о дальнейших действиях.