8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Несет ли работодатель ответственность за смерть?

Здравствуйте! 30.03.2020 на пути домой с работы, мою маму сбила машина на смерть. Рабочий день до 20-00, работников отправляли домой в 17-00. Мотивируя это тем что сократился объем работы из-за коронавируса. Работала она в аэропорту обеспечение питанием самолеты и количество вылетов сократилось. Несет ли работодатель ответственность за смерть? ДТП произошло в 18-04

, Анна, г. Бронницы
Вадим Пархоменко
Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Анна!

Нет, работодатель в данном случае не несёт ответственность за ДТП. Вот как регулирует ситуацию трудовое законодательство:

 ТК РФ ст.227

Расследованию и учету в соответствии с настоящей главой подлежат несчастные случаи, происшедшие с работниками и другими лицами, участвующими в производственной деятельности работодателя (в том числе с лицами, подлежащими обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний), при исполнении ими трудовых обязанностей или выполнении какой-либо работы по поручению работодателя (его представителя), а также при осуществлении иных правомерных действий, обусловленных трудовыми отношениями с работодателем либо совершаемых в его интересах.

Расследованию в установленном порядке как несчастные случаи подлежат события,  либо смерть пострадавших, если указанные события произошли:

при следовании к месту выполнения работы или с работы на транспортном средстве, предоставленном работодателем (его представителем), либо на личном транспортном средстве в случае использования личного транспортного средства в производственных (служебных) целях по распоряжению работодателя (его представителя) или по соглашению сторон трудового договора;

Если бы несчастный случай произошёл при следовании с работы на служебном или на личном транспорте по распоряжению работодателя, тогда бы этот случай подлежал расследованию как связанный с трудовой деятельностью.

С уважением, Пархоменко Вадим.

0
0
0
0

Анна, если есть вопросы, обращайтесь, отвечу на них.

0
0
0
0
Анна
Анна
Клиент, г. Бронницы
спасибо. тогда такой вопрос. виноват водитель который сбил и он это признает безспорно. тут еще такой факт. она ехала домой на служебном автобусе и водитель автобуса высадил людей в не положенном месте.на обочине где и сбил другой водитель на машине. тут есть ответственность?
Юлия Лукина
Юлия Лукина
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Анна!

Ответственность работодателя наступает в случае повреждения здоровья или в случае смерти работника вследствие несчастного случая на производстве.

ст. 183 Трудового кодекса

возмещаются его утраченный заработок (доход), а также связанные с повреждением здоровья дополнительные расходы на медицинскую, социальную и профессиональную реабилитацию либо соответствующие расходы в связи со смертью работника.

Несчастный случай произошел в рабочее время, но при следовании работника с работы, а не во время выполнения трудовых обязанностей. В данном случае работодатель обязан установить является ли это несчастным случаем на производстве, и если да — провести расследование данного случая, а также уведомить гос. органы.

Для того чтобы понять, имеет ли несчастный случай отношение к работодателю, и должен ли он платить компенсацию, нужно разобраться: считалось ли это время с 17 до 20 часов рабочим и можно ли считать, что в во время несчастного случая Ваша мама выполняла трудовые обязанности.

Вы можете обратиться к работодателю с письменным запросом об обстоятельствах, в связи с которыми в рабочее время работник находился в другом месте, запросить подтверждающие документы (это может быть приказ об изменении графика работы, дополнительное соглашение к договору).
Исходя из ответа работодателя можно будет принимать решения о дальнейших действиях.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Алименты
Здравствуйте скажите пожалуйста должен ли работодатель высчитывать алименты с аванса а не только с зарплаты, если судебный приказ направлен напрямую работодателю, а не через судебных приставов
Здравствуйте скажите пожалуйста должен ли работодатель высчитывать алименты с аванса а не только с зарплаты, если судебный приказ направлен напрямую работодателю, а не через судебных приставов. В судебном приказе указано что 50% от всех доходов. Если должны высчитывать с аванса укажите пожалуйста какой это закон.
, вопрос №4099474, Оксана, г. Ангарск
Нотариат
Мог ли он как то перепроверить информацию на момент совершения сделки?
Здравствуйте! Купила квартиру, сделка совершена была нотариально. Продавец при этом предоставил по квартирную карточку с одним прописанным человеком в квартире. После совершения сделки оказалось, что по факту прописано двое, просто в карточке это не указали (умышленно, скорее всего). Через полгода заводится уголовное, в далее гражданское дело на лиц, продавших мне квартиру. Оказалось, что они подпоили бывшего владельца и незаконным путем переоформили недвижимость. Квартира по итогу возвращена предыдущему владельцу, а я без денег и недвижимости продолжаю походы по судам. Вопрос: нотариус в договор занес информацию не соответсвующую действительности. Я купила на тот момент квартиру с двумя прописанными лицами. Какую ответственность несет нотариус? Мог ли он как то перепроверить информацию на момент совершения сделки?
, вопрос №4099396, Арина, г. Бодайбо
Все
Вправе ли он
Здравствуйте! Я работаю автомойщиком! у меня никогда не было водительских прав и я не планирую их получать, потому что считаю что они мне не нужны и я никогда не собирался управлять транспортным средством потому что считаю что мне это не нужно! Работадатель говорит что если я не получу права то он меня может уволить с работы! Скажите пожалуйста обязательно ли получать в/у если человек считает это для себя не нужным, и может ли работодатель заставить получить права и уволить если сотрудник не хочет получить права на управление транспортным средством?
, вопрос №4099258, Андрей, г. Москва
Наследство
Можно ли продать эту квартиру через полгода после смерти и не платить при этом налог 13%, так как было приращение доли, или же налог все равно придется оплатить при продаже?
Добрый день! У мужа умер отец 2 месяца назад, осталась квартира. Отец в ней был собственником, в квартире ранее также жила и мама мужа, умерла в 2015 году, после смерти ее доля перешла мужу(1/4). Можно ли продать эту квартиру через полгода после смерти и не платить при этом налог 13%, так как было приращение доли, или же налог все равно придется оплатить при продаже?
, вопрос №4099126, Юлия, г. Санкт-Петербург
Трудовое право
Имеет ли работодатель оштрафовать сотрудника на испытательном сроке за брак?
Имеет ли работодатель оштрафовать сотрудника на испытательном сроке за брак?
, вопрос №4098121, Петр, г. Москва
Дата обновления страницы 17.04.2020