Здравствуйте пришёл исполнительный лист на работу, на взымание 50% процентов с зарплаты, при этом есть

Здравствуйте пришёл исполнительный лист на работу, на взымание 50% процентов с зарплаты, при этом есть алименты, ну выплачиваю их по доверию, предоставили расписку по алиментом, чтобы не предоставлял я чеки и расписки. Могут ли взымать 50%,на поганешия кредита

, артем, г. Москва
Юлия Лукина
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день, Артем!

Да, могут удерживать 50 % на погашение кредита.

статья 99 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»

2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.
3. Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.

Вместе с алиментами размер удержаний может быть до 70 %. Для подтверждения обязанности платить алименты вы можете подписать соглашение об уплате алиментов. При этом, чтобы снизить размер удержаний за кредит, размер алиментов должен быть более 20 % от зарплаты. Такое соглашение подлежит нотариальному удостоверению, составляется прямо у нотариуса. Его необходимо будет предъявить по месту работ и приставам для снижения удержаний по кредиту.