Может можно подать на возмещение морального ущерба здоровью?

Я-инвалид 2 группы по заболеванию Лимфома Ходжкина. С момента окончания лечения прошло 7 месяцев. Муж всячески издевается,скандалит,не отдает детей мне. Я собираюсь разводиться с ним. Доктора говорят,что с Таким заболеванием волноваться абсолютно нельзя. скажите,что грозит мужу. Может можно подать на возмещение морального ущерба здоровью?

, Наталия, г. Москва
Владислав Макеев
Юрист, г. Омск

Здравствуйте, это возможно, но необходимо доказать, что муж нанес вам нравственные или физические страдания, рекомендую просто развестись, не тратить нервы на суд и прочее.

ГК РФ Статья 151. Компенсация морального вреда

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.