Если ребенок на таком занятии получит травму, то кто будет нести за это ответственность?

Здравствуйте, работаю в муниципальной спортивной школе тренером. В связи с эпидемиологической ситуацией в стране все очные занятия прекратили. Администрация спортивной школы требует о дистанционных занятиях с несовершеннолетними детьми. Если ребенок на таком занятии получит травму, то кто будет нести за это ответственность? ( занятия проводятся даже не по видеосвязи, а путём выполнения заранее составленной тренером программы).

, Андрей, г. Тула
Елизавета Мартынова
Юрист, г. Рязань

Здравствуйте!

        Согласно ФЗ от 29.12.2012 № 273 «Об образовании в РФ» при реализации образовательных программ с применением исключительно электронного обучения, дистанционных образовательных технологий в организации, осуществляющей образовательную деятельность должны быть созданы все необходимые условия для функционирования электронной информационно-образовательной среды, то есть образовательная организация должна отчитываться о проделанной во время данного периода работы.

         Однако при переходе образовательных организаций на дистанционное обучение, во время онлайн пресс-конференции министра спорта РФ было обсуждение данного вопроса: «Изначально мы обратились к тренерам, чтобы они продолжали обращать внимание на своих воспитанников, чтобы продолжали составлять планы и отправлять их детям. Как только режим изоляции будет остановлен, мы вернемся к нормальной жизни, школы будут открыты, и мы будем заниматься проблемами, которые возникнут после этого периода...» То есть Вам должно быть предложено составление индивидуальных планов работы с обучающимися, рекомендации, которые вы отправляете для ознакомления родителям учащихся. Разумеется, никакой речи о Вашей отвественности во время онлайн тренировок не может быть  — так как не находитесь непосредственно рядом с учащимся и не можете убедиться в правильности выполнения упражнений, в физическом состоянии учащегося, в безопасности его учебного места, соответствии его нормам программы. В данной ситуации за здоровье учащегося отвечают его законные представители.

 Лучшим вариантом работы в данный  период является составление индивидуальных учебных планов на разные возрастные группы, и работа с предоставленными отчетами от учащихся и их законных представителей. Всего хорошего!

Андрей
Клиент, г. Тула
А если, к примеру, ребенок меня обманывает о своем плохом самочувствии и говорит, что чувствует себя хорошо. И просит доп. Физическую нагрузку, которая в последствии может его травмировать. Я буду нести ответственность, или так же родители ребенка будут нести ответственность?

        В данной ситуации нести отвественность будут законные представители, так как именно в их обязанность на данный период времени входит оценка физического состояния ребенка, соответствие нормам безопасности, забота о самочувствии учащегося и т.д. Также, законный представитель должен быть надлежащим образом ознакомлен с расписанием учебных занятий.