8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Если ребенок на таком занятии получит травму, то кто будет нести за это ответственность?

Здравствуйте, работаю в муниципальной спортивной школе тренером. В связи с эпидемиологической ситуацией в стране все очные занятия прекратили. Администрация спортивной школы требует о дистанционных занятиях с несовершеннолетними детьми. Если ребенок на таком занятии получит травму, то кто будет нести за это ответственность? ( занятия проводятся даже не по видеосвязи, а путём выполнения заранее составленной тренером программы).

, Андрей, г. Тула
Елизавета Мартынова
Елизавета Мартынова
Юрист, г. Рязань

Здравствуйте! 

        Согласно ФЗ от 29.12.2012 № 273 «Об образовании в РФ» при реализации образовательных программ с применением исключительно электронного обучения, дистанционных образовательных технологий в организации, осуществляющей образовательную деятельность должны быть созданы все необходимые условия для функционирования электронной информационно-образовательной среды, то есть образовательная организация должна отчитываться о проделанной во время данного периода работы. 

         Однако при переходе образовательных организаций на дистанционное обучение, во время онлайн пресс-конференции министра спорта РФ было обсуждение данного вопроса: «Изначально мы обратились к тренерам, чтобы они продолжали обращать внимание на своих воспитанников, чтобы продолжали составлять планы и отправлять их детям. Как только режим изоляции будет остановлен, мы вернемся к нормальной жизни, школы будут открыты, и мы будем заниматься проблемами, которые возникнут после этого периода...» То есть Вам должно быть предложено составление индивидуальных планов работы с обучающимися, рекомендации, которые вы отправляете для ознакомления родителям учащихся. Разумеется, никакой речи о Вашей отвественности во время онлайн тренировок не может быть  — так как не находитесь непосредственно рядом с учащимся и не можете убедиться в правильности выполнения упражнений, в физическом состоянии учащегося, в безопасности его учебного места, соответствии его нормам программы. В данной ситуации за здоровье учащегося отвечают его законные представители.

 Лучшим вариантом работы в данный  период является составление индивидуальных учебных планов на разные возрастные группы, и работа с предоставленными отчетами от учащихся и их законных представителей. Всего хорошего! 

1
0
1
0
Андрей
Андрей
Клиент, г. Тула
А если, к примеру, ребенок меня обманывает о своем плохом самочувствии и говорит, что чувствует себя хорошо. И просит доп. Физическую нагрузку, которая в последствии может его травмировать. Я буду нести ответственность, или так же родители ребенка будут нести ответственность?

        В данной ситуации нести отвественность будут законные представители, так как именно в их обязанность на данный период времени входит оценка физического состояния ребенка, соответствие нормам безопасности, забота о самочувствии учащегося и т.д. Также, законный представитель должен быть надлежащим образом ознакомлен с расписанием учебных занятий.

1
0
1
0
Похожие вопросы
786 ₽
Автомобильное право
За этим, видимо, в суд, и как назвать иск?
Малолетний ребенок владеет автомобилем. Получил его в дар от матери. Авто находится в зарегистрированном пользовании у отца ребенка. Отец не сохраняет имущество ребенка, не проводит техобслуживание. Авто почти пришло в негодность. Не могу нигде найти статьи, которая защищае права ребенка в данной ситуации. Однозначно ведь права страдают. Куда и какое заявление подать, о растрате имущества, или как это называется? На что ссылаться? Нашла только другую статью про право ребенка на доходы от имущества. То есть, отец должен ребенку что-то типа аренды платить? За этим, видимо, в суд, и как назвать иск?
, вопрос №4099995, Елена, г. Москва
386 ₽
Социальное обеспечение
Есть ли какие-то способы получить выплату по БиР или это уже никак не возможно?
Я являлась предпринимателем, и будучи беременной, в декабре 2023 года заключила договор и оплатила добровольный взнос в ФСС, чтобы в 2024 году получить выплату по листку нетрудоспособности по беременности и родам. Но 03.03.2024г. налоговая принудительно ликвидировала мое ИП, а 10.04.2024 г. Мне выдали больничный при наступлении 30 недель. Есть ли какие-то способы получить выплату по БиР или это уже никак не возможно?
, вопрос №4099697, людмила, г. Иркутск
Социальное обеспечение
Наш президент подписал указ, о том, что совершенно летние дети тоже могут получить выплаты
Здравствуйте, я совершенно летний сын погибшего на сво. Наш президент подписал указ, о том, что совершенно летние дети тоже могут получить выплаты. Вопрос какие выплаты я могу получить у отца есть живая мать.
, вопрос №4099289, Никита, г. Москва
Наследство
Если человек совершит суицид из за долгов то будет ли кто то другой оплачивать его долги например родители если умерший человеку было всего 19 лет
Если человек совершит суицид из за долгов то будет ли кто то другой оплачивать его долги например родители если умерший человеку было всего 19 лет
, вопрос №4098988, Жанна, г. Москва
Военное право
Здравствуйте получил Травму на СВО есть справка Формы 50 так же по 98 приказу лежал в госпитале, есть степень
Здравствуйте получил Травму на СВО есть справка Формы 50 так же по 98 приказу лежал в госпитале, есть степень тяжести, полученная в пятигорске Все здал в секретку Уже пол года нет выплаты Можем ли мы получить выплату после увольнения по несоблюдению
, вопрос №4097456, Идрис, г. Москва
Дата обновления страницы 17.04.2020