Работать не дают, а аренду требуют

ОКВЕД 7420 нет в списке разрешенных и запрещенных в СПб

занимаюсь обслуживанием людей в сфере фотографии, а так-же печать документов, фото и т. д. Работать не разрешают, но при этом администрация торгового комплекса требует оплату аренды. как поступить.

, Николай Данилов, г. Санкт-Петербург
Елизавета Мартынова
Юрист, г. Рязань

Здравствуйте!

       К сожалению, условия для малого бизнеса с момента «введения самоизоляции» не изменились — указ Президента РФ №239 от 02.04.2020 г., ст. 19 ФЗ № 98 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ по вопросам предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций» дополнительно разъяснено следующее:

  — арендатор имеет право попросить у собственника помещения отсрочку платежа или сокращение его размера.

— отсрочка не означает освобождение – лишь перенос выплаты арендной платы на более поздний срок, по согласованию с собственником ( конкретные условия, при которых это возможно, а также порядок предоставления такой отсрочки не рассмотрен в законодательстве)

       Таким образом, согласно имеющимся данным все расходы, связанные с поддержкой арендаторов, понесут на себе собственники, кроме того их никто не освобождает от сопутствующих расходов (н-р охрана ТЦ). На период самоизоляции администрация ТЦ обязана Вам предоставить отсрочку, но при этом имеет право потребовать полную оплату аренды после завершения периода самоизоляции. Всего доброго!