Мне мою должность не предлагают, обосновывая тем что я должна пройти аттестацию, и предлагают равнозначную

Добрый вечер. Скажите, нахожусь в декрете, в настоящий момент должность с которой ушла реорганизуют и она становится вышестоящей. Меняется тарифный разряд. Мне мою должность не предлагают, обосновывая тем что я должна пройти аттестацию, и предлагают равнозначную. Могу ли я отказаться, и настаивать, что на желании предложить мне вышестоящую в виде исключения без аттестации?

, ольга, г. Москва
Екатерина Самарская
Юрист, г. Волгоград

На время вашего отпуска по уходу за ребенком за вами сохраняется ваша должность и рабочее место с оплатой согласно штатному расписанию вне зависимости от ее разряда (ст. 256 ТК РФ). Если за время вашего отсутствия зарплата по должности увеличилась, то и вам должны ее увеличить, заключив дополнительное соглашение.

После окончания отпуска вы должны выйти на работу на свою прежнюю должность. Если ваш работодатель хочет сократить вашу  должность, то он должен уведомить вас об этом не менее, чем за два месяца. При этом, он должен предложить вам все имеющиеся вакансии.

Если работодатель хочет вашу «старую» должность сделать вышестоящей, то он должен ее назвать по-другому и усложнить должностные обязанности. То есть, фактически, это должна быть совершенно другая должность.  Только после этого его требования об аттестации будут правомерными.