Примет ли суд исковое заявление в части взыскания неустойки за просрочку прошлых платежей?

Добрый день!

Подаём иск в арбитражный суд о взыскании задолженности по договору и неустойки, размер которой также установлен договором. Кроме этого, поскольку ответчик систематически допускал просрочку платежа, хотим взыскать неустойку за 3 года. Претензию направляли только в части основного долга, ответ получили.

Примет ли суд исковое заявление в части взыскания неустойки за просрочку прошлых платежей?

Смотрели ПП ВС № 7 по этому поводу:

Если кредитором подан иск о взыскании исключительно процентов на основании статьи 395 ГК РФ в связи с неисполнением или просрочкой денежного обязательства, в отношении которого действуют правила о претензионном порядке, установленные законом или договором, рассмотрение такого иска по существу возможно лишь после соблюдения правил о претензионном порядке.

Если кредитором соблюден претензионный порядок в отношении суммы основного долга, считается соблюденным и претензионный порядок в отношении процентов, взыскиваемых на основании статьи 395 ГК РФ.

Аналогичные правила применяются при взыскании неустоек, процентов, предусмотренных статьей 317.1 ГК РФ и т.п.

За просрочку прошлых платежей мы хотим взыскать только неустойку, так как они уже оплачены. Но при этом есть основной долг за другой период. И если ответчик не платит по основному долгу, вряд ли будет оплачивать и неустойку.

Подскажите, пожалуйста, как правильнее поступить в данной ситуации. Возможно, есть какая-то судебная практика по этому поводу. Спасибо!

, Алёна, г. Казань
Наталья Киселева
Юрист, г. Москва

Добрый вечер. У меня имеется опыт взыскания неустойки за просрочку прошлых платежей (имеется решение АС МО от декабря 2019г.). Для начала вам нужно хорошо ознакомиться с договором: предусмотрен претензионный порядок или нет, размер неустойки (возможно будет указан срок, в течение которого имеете право предъявить требование об уплате неустойки), может есть ограничения по размеру неустойки )например не более 5% от суммы и тд). Ст. 395 ГК применить будет нельзя, если предусмотрена договорная неустойка. Так как прошлые периоды оплачены, значит контрагент долг признал, и со взысканием неустойки проблем не будет. Самое сложное во всей этой ситуации, впоследствии исполнить решение суда. А так, еще раз повторюсь, нужно видеть договор, чтобы что то конкретное посоветовать. И все таки подумать не только о взыскании неустойки за прошлые платежи, но и основного долга тоже.

Милица Петросова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Алена,

Взыскать неустойку за просрочку прошлых платежей можно. Оплата основного долга не освобождает виновную сторону от обязанности уплатить неустойку за просрочку платежа. Можете смело подавать в суд требования об уплате неустойки, но с учетом срока исковой давности.

Относительно претензии, если в претензии Вы писали о том, что обратитесь в суд за взысканием неустойки, то такую претензию суд примет и зачтет как соблюдение претензионного порядка. Но для полной гарантии, я бы продублировала претензию, указав на то, что в случае  не оплаты, кроме основного долга будет взыскана неустойка по договору за весь период просрочки платежей по договору.

Если необходимо, могу дать ссылку на практику по таким делам.

Алёна
Клиент, г. Казань

Добрый день, Алёна!
Благодарю за ответ.

Да, практика была бы очень кстати

Алёна, добрый день,

Во вложении решение. По нему взыскана неустойка по всем накладным, даже оплаченным.

Если нужна еще практика, обращайтесь, поищу.