8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Примет ли суд исковое заявление в части взыскания неустойки за просрочку прошлых платежей?

Добрый день!

Подаём иск в арбитражный суд о взыскании задолженности по договору и неустойки, размер которой также установлен договором. Кроме этого, поскольку ответчик систематически допускал просрочку платежа, хотим взыскать неустойку за 3 года. Претензию направляли только в части основного долга, ответ получили.

Примет ли суд исковое заявление в части взыскания неустойки за просрочку прошлых платежей?

Смотрели ПП ВС № 7 по этому поводу:

Если кредитором подан иск о взыскании исключительно процентов на основании статьи 395 ГК РФ в связи с неисполнением или просрочкой денежного обязательства, в отношении которого действуют правила о претензионном порядке, установленные законом или договором, рассмотрение такого иска по существу возможно лишь после соблюдения правил о претензионном порядке.

Если кредитором соблюден претензионный порядок в отношении суммы основного долга, считается соблюденным и претензионный порядок в отношении процентов, взыскиваемых на основании статьи 395 ГК РФ.

Аналогичные правила применяются при взыскании неустоек, процентов, предусмотренных статьей 317.1 ГК РФ и т.п.

За просрочку прошлых платежей мы хотим взыскать только неустойку, так как они уже оплачены. Но при этом есть основной долг за другой период. И если ответчик не платит по основному долгу, вряд ли будет оплачивать и неустойку.

Подскажите, пожалуйста, как правильнее поступить в данной ситуации. Возможно, есть какая-то судебная практика по этому поводу. Спасибо!

Показать полностью
, Алёна, г. Казань
Наталья Киселева
Наталья Киселева
Юрист, г. Москва

Добрый вечер. У меня имеется опыт взыскания неустойки за просрочку прошлых платежей (имеется решение АС МО от декабря 2019г.). Для начала вам нужно хорошо ознакомиться с договором: предусмотрен претензионный порядок или нет, размер неустойки (возможно будет указан срок, в течение которого имеете право предъявить требование об уплате неустойки), может есть ограничения по размеру неустойки )например не более 5% от суммы и тд). Ст. 395 ГК применить будет нельзя, если предусмотрена договорная неустойка. Так как прошлые периоды оплачены, значит контрагент долг признал, и со взысканием неустойки проблем не будет. Самое сложное во всей этой ситуации, впоследствии исполнить решение суда. А так, еще раз повторюсь, нужно видеть договор, чтобы что то конкретное посоветовать. И все таки подумать не только о взыскании неустойки за прошлые платежи, но и основного долга тоже.

1
0
1
0
Милица Петросова
Милица Петросова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Алена, 

Взыскать неустойку за просрочку прошлых платежей можно. Оплата основного долга не освобождает виновную сторону от обязанности уплатить неустойку за просрочку платежа. Можете смело подавать в суд требования об уплате неустойки, но с учетом срока исковой давности. 

Относительно претензии, если в претензии Вы писали о том, что обратитесь в суд за взысканием неустойки, то такую претензию суд примет и зачтет как соблюдение претензионного порядка. Но для полной гарантии, я бы продублировала претензию, указав на то, что в случае  не оплаты, кроме основного долга будет взыскана неустойка по договору за весь период просрочки платежей по договору. 

Если необходимо, могу дать ссылку на практику по таким делам. 

1
0
1
0
Алёна
Алёна
Клиент, г. Казань

Добрый день, Алёна!
Благодарю за ответ.

Да, практика была бы очень кстати

Алёна, добрый день, 

Во вложении решение. По нему взыскана неустойка по всем накладным, даже оплаченным. 

Если нужна еще практика, обращайтесь, поищу. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
800 ₽
Вопрос решен
Защита прав потребителей
Можно ли вернуть предоплату и есть ли срок исковой давности в этом вопросе?
Оплатила посещение фитнес-клуба на год со счета своего ИП по выставленному счету, обстоятельства изменились и я ни разу у них не была, договор не заключала. Можно ли вернуть предоплату и есть ли срок исковой давности в этом вопросе?
, вопрос №4098739, Татьяна, г. Москва
Гражданское право
Здравствуйте, как и куда мне подать на алименты на бывшего мужа (2совместных детей) если он выплачивает алименты на первого, какое исковое заявление должно быть что бы его приняли
Здравствуйте, как и куда мне подать на алименты на бывшего мужа (2совместных детей) если он выплачивает алименты на первого, какое исковое заявление должно быть что бы его приняли
, вопрос №4098216, Аурика, г. Москва
Семейное право
Это новый порядок искового заявления?
добрый день. вопрос касается опеки в судебном порядке. иск направлен, получен ответ что требуется привлечь медучреждение и прокуратуру.. _ Это новый порядок искового заявления? - на сколько это правомочно? (не нашла ни одного примера чтоб писали об этом в иске).. Что на это ответить?
, вопрос №4097956, женя, г. Москва
Защита прав потребителей
Как мне узнать персональные данные пользователя для составления искового заявления?
Здравствуйте! Хочу подать в суд на пользователя Авито, который нарушает закон об авторском праве. Как мне узнать персональные данные пользователя для составления искового заявления?
, вопрос №4097924, Анна, г. Санкт-Петербург
Семейное право
Могу ли я забрать исковое заявление за маму из канцелярии суда или обязательно приезжать в суд вместе?
Здравствуйте. Истцом по гражданскому делу является моя мама. Я на суде выступала ее представителем (при устному ходатайству). Дело закрыто по заявлению Истца об отказе от исковых требований. Могу ли я забрать исковое заявление за маму из канцелярии суда или обязательно приезжать в суд вместе?
, вопрос №4097261, Элина, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 20.04.2020