Или если мы вступим в брак до моего 18 летия?

Мне 16 лет и так так мама отказалась от меня устно, я живу у бабушки, последней каплей стала когда отчим меня чуть не задушил, я заканчиваю школу и если я поступлю в коледж и буду работать и мой молодой человек тоже будет работать мы сможем жить вместе? Или если мы вступим в брак до моего 18 летия? Я смогу жить с ним?

, Виктория, г. Санкт-Петербург
Виктория Литвиненко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Виктория.

До Вашего совершеннолетия родители обязаны Вас содержать и заниматься Вашим воспитанием, в частности могут принимать решение относительно места Вашего проживания. В случае, если Вы вступите в брак до совершеннолетия, то приобретете дееспособность в полном объеме со времени вступления в брак и перестанете зависеть от родителей, в частности, относительно выбора места проживания в результате чего сможете проживать с Вашим молодым человеком без каких-либо препятствий.

Надеюсь консультация была полезной для Вас.

Кроме того, подопечные граждане, не достигшие возраста совершеннолетия, имеют местом своего проживания место проживания своих опекунов и попечителей. Однако, согласно п. 2 ст. 36 ГК РФ

если подопечный имеет возраст 16 лет, то орган опеки может дать разрешение на раздельное проживание подопечных со своим попечителем, в том случае, если орган опеки уверен, что раздельное проживание в данном случае не повлияет негативно на защиту его законных прав, интересов и на воспитание подопечного.Надеюсь консультация была полезной для Вас.
Артур Салахиев
Юридическая компания "СРО "КРС"", г. Москва

Здравствуйте.

Начну с самого, на мой взгляд, лучшего варианта для Вас(статья 287 ГПК):

1. Несовершеннолетний, достигший шестнадцати лет, может быть объявлен полностью дееспособным, если он работает по трудовому договору, в том числе по контракту, или с согласия родителей, усыновителей или попечителя занимается предпринимательской деятельностью.
Объявление несовершеннолетнего полностью дееспособным (эмансипация) производится по решению органа опеки и попечительства — с согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя либо при отсутствии такого согласия — по решению суда.

Рекомендую предварительно обратиться в органы опеки и попечительства с просьбой зафиксировать отказ Вашей матери об объявлении эмансипации, также через данные органы можете написать заявление в полицию на отчима и в Прокуратуру.

Далее, по поводу брака… никто не мешает Вам сожительствовать с Вашим парнем, ибо возраст у Вас не малолетний, хоть и несовершеннолетний. Однако для максимальной легитимации брак не помешает. Брак также влечет полную дееспособность, как и эмансипация и не требует работы по контракту.

Удачи.