8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Или если мы вступим в брак до моего 18 летия?

Мне 16 лет и так так мама отказалась от меня устно, я живу у бабушки, последней каплей стала когда отчим меня чуть не задушил, я заканчиваю школу и если я поступлю в коледж и буду работать и мой молодой человек тоже будет работать мы сможем жить вместе? Или если мы вступим в брак до моего 18 летия? Я смогу жить с ним?

, Виктория, г. Санкт-Петербург
Виктория Литвиненко
Виктория Литвиненко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Виктория.

До Вашего совершеннолетия родители обязаны Вас содержать и заниматься Вашим воспитанием, в частности могут принимать решение относительно места Вашего проживания. В случае, если Вы вступите в брак до совершеннолетия, то приобретете дееспособность в полном объеме со времени вступления в брак и перестанете зависеть от родителей, в частности, относительно выбора места проживания в результате чего сможете проживать с Вашим молодым человеком без каких-либо препятствий.

Надеюсь консультация была полезной для Вас.

0
0
0
0

Кроме того, подопечные граждане, не достигшие возраста совершеннолетия, имеют местом своего проживания место проживания своих опекунов и попечителей. Однако, согласно п. 2 ст. 36 ГК РФ

если подопечный имеет возраст 16 лет, то орган опеки может дать разрешение на раздельное проживание подопечных со своим попечителем, в том случае, если орган опеки уверен, что раздельное проживание в данном случае не повлияет негативно на защиту его законных прав, интересов и на воспитание подопечного.Надеюсь консультация была полезной для Вас.
0
0
0
0
Артур Салахиев
Артур Салахиев
Юридическая компания "СРО "КРС"", г. Москва

Здравствуйте. 

Начну с самого, на мой взгляд, лучшего варианта для Вас(статья 287 ГПК):

1. Несовершеннолетний, достигший шестнадцати лет, может быть объявлен полностью дееспособным, если он работает по трудовому договору, в том числе по контракту, или с согласия родителей, усыновителей или попечителя занимается предпринимательской деятельностью.
Объявление несовершеннолетнего полностью дееспособным (эмансипация) производится по решению органа опеки и попечительства — с согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя либо при отсутствии такого согласия — по решению суда.

Рекомендую предварительно обратиться в органы опеки и попечительства с просьбой зафиксировать отказ Вашей матери об объявлении эмансипации, также через данные органы можете написать заявление в полицию на отчима и в Прокуратуру.

Далее, по поводу брака… никто не мешает Вам сожительствовать с Вашим парнем, ибо возраст у Вас не малолетний, хоть и несовершеннолетний. Однако для максимальной легитимации брак не помешает. Брак также влечет полную дееспособность, как и эмансипация и не требует работы по контракту.

Удачи.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Идти в суд или ждать до 18 или устроиться на работу, чтобы получить эмансипацию?
Мы обратились в нотариус, чтобы получить наследство. Мы должны были идти получить право на наследство. Я несовершеннолетняя, мой попечитель отказывается со мной идти. Что делать? Идти в суд или ждать до 18 или устроиться на работу, чтобы получить эмансипацию?
, вопрос №4099733, Татьяна, г. Москва
Уголовное право
Потом она удаляет этот чат, и выесняетсячто ей не 18 лет а 15, начала требовать денег в районе 15000 если не скину деньги она разошлёт по всем моим чатам и друзьям
Здравствуйте,мне19 , недавно произошла со мной ситуация! Я зашёл на дайвинчик, это сайт знакомств в ВК и в Телеграме, и лайкнул 18 летнею барышню фото (соответственно и она лайкнула)! Она мне написала,привет, как дела , ну вообщем безобидная переписка, далее, спустя время,она поинтересовалась пошлый ли я ? Я дал положительный ответ. Она создала группу,пригласила меня ,кинула видио с откровенным содержанием ,ничего не подозревая я тоже отправил видео! Потом она удаляет этот чат , и выесняетсячто ей не 18 лет а 15 ,начала требовать денег в районе 15000 если не скину деньги она разошлёт по всем моим чатам и друзьям! Что делать в данной ситуации. (скриншоты переписки у меня есть)
, вопрос №4099511, Семён, г. Азов
Семейное право
Могу ли я подать на бывшего мужа на алименты, если ребёнку исполнилось 18 лет, но он только заканчивает школу
Здравствуйте. Могу ли я подать на бывшего мужа на алименты, если ребёнку исполнилось 18 лет, но он только заканчивает школу. До 18 лет платил исправно
, вопрос №4099252, Елена, г. Иркутск
Наследство
Отец умер, он состоит в браке с моей матерью (мать живая) Но у матери есть взрослая дочь от другого брака Имеет ли эта дочь право на наследство моего отца, если она от другого мужчины?
Отец умер, он состоит в браке с моей матерью (мать живая) Но у матери есть взрослая дочь от другого брака Имеет ли эта дочь право на наследство моего отца, если она от другого мужчины?
, вопрос №4097332, Петр, г. Москва
Наследство
Вопрос могут ли сейчас долги (кредиты) моей матери спрашивать с меня?
Добрый день. На моей мамы были долги, она умерла в 2018 году, я и сестра отказались от наследства, в наследство вступил только мой отец. Отец умер в 2020 году, после смерти в наследство ни кто не вступал. Вопрос могут ли сейчас долги (кредиты) моей матери спрашивать с меня ?
, вопрос №4096478, Ольга, г. Киров
Дата обновления страницы 16.04.2020