Можно ли зарабатывать в 11 лет и как?

Со скольки лет по закону разрешено самому зарабатывать хотя бы немного денег? Можно ли зарабатывать в 11 лет и как?

, Элиза, г. Набережные Челны
Виктория Литвиненко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Элиза.

Согласно нормам действующего трудового законодательства официально работать (заключить трудовой договор) можно только с 14 лет, но в обязательном порядке с письменного согласия родителей.

До этого возраста можно работать в организациях кинематографии, театрах, театральных и концертных организациях, цирках, для участия в создании и (или) исполнении (экспонировании) произведений без ущерба здоровью и нравственному развитию.

Надеюсь консультация была полезной для Вас.

Анастасия Маркова
Юрист, г. Москва

добрый вечер, Элиза!
дети не могут выбирать серьёзную работу,по закону работать можно только с 14 лет, нужно быть осторожным и не брать серьёзные работы.
можно заработать денежные средства, выполняя след. работы: 1. написание комментариев
2. рукоделие
3. помощь в продаже б\у вещей
4. продажа сезонных ягод, овощей
5.разведение породистых животных
с наилучшими пожеланиями.