Правомерно ли не был включен в число соавторов изобретения Жуков?

Помогите решить задачу

Инженеры конструкторского бюро судостроительного завода Видов и Сумкин изобрели устройство для предотвращения обрастания днища судна. Создавалось изобретение не в порядке выполнения служебного задания, но с использованием материальных средств завода. При составлении авторами заявки на изобретение главный инженер завода заявил им, что право на получение патента принадлежит заводу, так как изобретение создано на заводе, а инженер Жуков попросил включить его в число соавторов изобретения, поскольку он проделал большую работу по поиску и анализу аналогов изобретения. Однако Видов и Сумкин не приняли во внимание заявление главного инженера и просьбу Жуков и подали заявку в Роспатент только от своего имени. Узнав об этом, главный инженер потребовал от авторов возместить заводу расходы, понесенные в связи с созданием данного изобретения. Является ли изобретение «Устройство для предотвращения обрастания днища судна», созданное Видовым и Сумкиным, служебным? Кто вправе получить патент на него? Правомерно ли не был включен в число соавторов изобретения Жуков? В каком случае у судостроительного завода возникает право на возмещение расходов, понесенным им в связи с созданием указанного изобретения?

Благодарю

, юлия, с. Севастополь
Кирилл Меш
Юрист, г. Владимир

Юлия, доброго Вам времени суток! По вопросу служебного изобретения следует иметь ввиду, что в данном случае должен быть заключен договор между заказчиком и исследователями, которым предусматриваются все нюансы реализации исключительного права на результат интеллектуальной деятельности. Договором также должно быть предусмотрено лицо, осуществляющее регистрацию патента. В случае, если Жуков действительно выполнял работу, без которой результата интеллектуальной деятельности не получилось бы, то он должен быть включен в соавторы изобретения. Судостроительный завод вправе потребовать возмещение расходов, понесенных при создании изобретения, в случаях предусмотренных договором или при самовольном использовании материалов без ведома завода вопреки установленным договоренностям.