Вынужденные переселенцы

Здравствуйте.

В 2000 году встали на учет граждан нуждающихся в улучшении жилищных условий, как вынужденные переселенцы.

По словам чиновников на тот момент были в очереди 650.

Согласно справке, которую мы взяли в администрации, на 01/01/2012 наш номер в очереди №360.

Т.е. за 12 лет мы продвинулись где-то на 300 человек.

Согласно "устному" списку из УФМС мы на очереди 34(наверно по целевой программе для переселенцев)

Скажите куда можно обратится за разъяснениями относительно причин такого долго ожидания и в какие органы обращаться с вопросом почему за 12 лет по общему списку граждан нуждающихся в улучшении жилищных условий, мы продвинулись всего на 300 человек ?

, Павел Гарин, г. Орел
Вадим Балтенков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

На самом деле Вы ссылаетесь две разные очереди.

Как вынужденным переселенцам, Ваша жилищная проблема должны быть решена путем выдачи жилищного сертификата. Никакого "устного списка" не должно быть. УФМС формирует "сводный список" по которому Вы и получаете сертификат.

Что касается №360, то это "очередь" получения жилья в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий, которыми Вы были признаны в местной администрации.

Для расстановок всех точек над "и", обратитесь в часы приема к руководителю УФМС и ознакомьтесь не с "устным", а с реальным "сводным" списком. После чего узнав, кто получил сертификат до Вас, сможете сделать вывод, когда получите сами.