Здравствуйте, наша семья может признаться малоимущей если муж официально получает зарплату 13000 р остальное в конверте, а я ухажеваю за бабушкой инвалидом 84года, у нас 2детей, спасибо

Здравствуйте ,наша семья может признаться малоимущей если муж официально получает зарплату 13000 р остальное в конверте, а я ухажеваю за бабушкой инвалидом 84года, у нас 2детей , спасибо

, Вероника, г. Кингисепп
Евгений Аплоцин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Вероника!

В соответствии с законодательством, семья может быть признана малообеспеченной, если заработок всех членов семьи, проживающих на одной жилищной территории, ниже прожиточного минимума. В сумму доходов семьи будут включены также компенсации и льготы, пенсии и иные виды доходов за 3 предыдущих месяца . Если при подсчете указанных доходов итоговое число будет выше прожиточного минимума, то Вашу семью не признают малообеспеченной. Размер прожиточного минимума на душу населения по Ленинградской области в 2020 году — 11028 рублей.

Таким образом, если общая сумма доходов за 3 последних месяца, поделенная на 3 месяца и на всех проживающих членов семьи, не достигнет отметки 11028 рублей, то Вашу семью могут признать малообеспеченной.

Ольга Гончар
Юрист, г. Кингисепп

Здравствуйте! Не могли бы Вы уточнить для каких целей Вам это необходимо?