Здравствуйте, у меня такой вопрос-можно ли получить статус безработного, если не встать на учёт в центр занятости

, Екатерина Сергеевна, г. Новосибирск
Ольга Якушева
Юрист, г. Москва

Добрый день!

можно ли получить статус безработного, если не встать на учёт в центр занятости

Нет, без постановке в органах службы занятости получить статус безработного нельзя.

Согласно ст. 3 Закон РФ от 19.04.1991 N 1032-1 (ред. от 02.12.2019) «О занятости населения в Российской Федерации» Безработными признаются трудоспособные граждане, которые не имеют работы и заработка, зарегистрированы в органах службы занятости в целях поиска подходящей работы, ищут работу и готовы приступить к ней. При этом в качестве заработка не учитываются выплаты выходного пособия и сохраняемого среднего заработка гражданам, уволенным в связи с ликвидацией организации либо прекращением деятельности индивидуальным предпринимателем, сокращением численности или штата работников организации, индивидуального предпринимателя.
Алексей Новиков
Юрист, г. Ижевск

Решение о признании гражданина, зарегистрированного в целях поиска подходящей работы, безработным принимается органами службы занятости по месту жительства гражданина не позднее 11 дней со дня предъявления органам службы занятости паспорта, трудовой книжки или документов, их заменяющих, документов, удостоверяющих его квалификацию, справки о среднем заработке за последние три месяца по последнему месту работы (службы), а для впервые ищущих работу (ранее не работавших), не имеющих квалификации — паспорта и документа об образовании и (или) о квалификации (Закон РФ от 19 апреля 1991 г. N 1032-1 «О занятости населения в Российской Федерации»)