Нужно ли это оформлять нотариально?

Добрый день.Есть 3х комнатная квартира в совместной собственности моего мужа,свекра,свекрови и брата мужа.Могу ли я купить их доли,если они не выделены,с использованием мат.капитала.

Либо я как не их кровный родственник могу купить всю квартиру,с наименьшими потерями по оформлению и беганию по кабинетам.Нужно ли это оформлять нотариально?

Брат и свекровь с нами не живут,на продажу согласны.

, Анна, г. Краснодар
Дмитрий Митрофанов
Юрист, г. Брянск

Уважаемая Анна.

В Вашем вопросе перепутаны понятия совместной и долевой собственности. Если квартира находится в совместной собственности, доли не указываются. Поэтому, чтобы выкупить чьи-то доли, надо сперва их определить в составе общего имущества.

За средства материнского капитала долю у супруга купить нельзя. Но, Ваш супруг может выкупить с целью улучшения жилищных условий семьи доли у других собственников за счет средств материнского капитала. В этом случае, квартира будет представлять из себя изолированный целостный объект, в котором все члены Вашей семьи будут иметь свои доли.

С уважением, Дмитрий.