Была у всех зарплата, мне декретные так и не пришли, что делать?

Добрый день, отдала документы на декрет 25.03.2020. 15.04.20. была у всех зарплата, мне декретные так и не пришли, что делать?

, Екатерина, г. Конаково
Роман Шикарев
Юрист, г. Сочи

Екатерина. В таких случаях необходимо обратиться с заявлением на имя руководителя в целях получения полного и мотивированного ответа о причинах задержки выплаты.

Алексей Новиков
Юрист, г. Ижевск

Согласно ч. 1 ст. 15 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» страхователь (работодатель) назначает пособия по беременности и родам в течение 10 календарных дней со дня обращения застрахованного лица (работницы) за его получением с необходимыми документами. Выплата пособий осуществляется страхователем в ближайший после назначения пособий день, установленный для выплаты заработной платы.

Обратится можно в инспекцию по труду или в суд.

Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Екатерина.

Если Вы работаете в Конаково Тверской области, то коллеги не учли, что эта область участвует в пилотном проекте прямых выплат из ФСС (см. Постановление Правительства РФ от 21.04.2011 N 294).

При прямых выплатах от работодателя требуется только своевременно направить документы в ФСС, за выплату он ответственности не несет.

3. Страхователь не позднее 5 календарных дней со дня представления застрахованным лицом (его уполномоченным представителем) заявления и документов, указанных в пункте 2 настоящего Положения, представляет в территориальный орган Фонда по месту регистрации поступившие к нему заявления и документы, необходимые для назначения и выплаты соответствующих видов пособия, а также опись представленных заявлений и документов, составленную по форме, утверждаемой Фондом.

Поэтому нужно выяснять, по чьей вине произошла задержка. Кроме того, одной передачи документов не достаточно, Вы должны были обязательно подать заявление по установленной форме на выплату пособия.