Как отразить сумму договора к/п квартиры в справках супругов (оба ГС), если квартира находилась в общей совместной собственности?

Здравствуйте! Вопрос о заполнении справки о доходах/расходах госслужащего. Супруги продали квартиру. Как отразить сумму договора к/п квартиры в справках супругов (оба ГС), если квартира находилась в общей совместной собственности?

, Андрей, г. Москва
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

СК РФ Статья 38. Раздел общего имущества супругов
 1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.
2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.

Вы можете заключить соглашение о разделе и определить им, что получаете по 50% от вырученной суммы.

Ее и указать в справках.

Роман Сиротин
Юридическая компания "СВМ ГРУПП", г. Вологда

Здравствуйте Андрей! По заполнению справок имеются методические рекомендации по вопросам представления сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера и заполнения соответствующей формы справки в 2020 году (за отчетный 2019 год) (направлялись письмом Министерства труда и социальной защиты РФ от 27 декабря 2019 г. N 18-2/10/В-11200). Но как показывает опыт не не лишним будет указать обоим, так как справка предусматривает ссылку на общую совместную собственность.

Андрей
Клиент, г. Москва
В этом случае сумма дохода одно из супругов неправомерно увеличивается на сумму сделки!

Это антикоррупционное законодательство и цель его выявить коррупционера. Вот если Вы  не укажите хотя бы 10 руб., то это основание для наказания, а если «перестараетесь» то в крайнем случае попросят объяснение, где все и опишите. Тут ведь цель не доначислить Вам налог или не создание каких-либо гражданско-правовых отношений, это просто исполнение требований закона о коррупции.