Режим "самоизоляции", законность действий

Добрый день! Позвольте спросить: насколько законно наложение штрафа в соответствии со вновь введенной "Статьёй 20.6.1. Невыполнение правил поведения при чрезвычайной ситуации или угрозе ее возникновения, КоАП РФ 1. Невыполнение правил поведения при введении режима повышенной готовности на территории, на которой существует угроза возникновения чрезвычайной ситуации, или в зоне чрезвычайной ситуации, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 6.3 настоящего Кодекса, - влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до тридцати тысяч рублей; на должностных лиц - от десяти тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от ста тысяч до трехсот тысяч рублей. Спасибо!

, Сергей, г. Липецк
Валерия Брушковская
Юрист, г. Москва

Добрый день! Распоряжением  администрации Липецкой области от 10.03.2020 N 102-р на всей территории Липецкой области введен режим повышенной готовности.

Постановлением администрации Липецкой области от 26.03.2020 N 159 установлены меры по защите населения в связи с угрозой распространения коронавирусной инфекции.

Соответственно, нарушение режима повышенного готовности и установленных мер и ограничений вполне законно повлечет привлечения нарушителя к административной ответственности по основаниям ст. 20.6.1 КоАП РФ, так как объективная сторона правонарушения, предусмотренного ст. 20.6.1 КоАП РФ, выражается в невыполнении правил поведения при введении режима повышенной готовности.